Реорганизация ярославских спортшкол — итоги

Спорт 23.05.2017, 21:46

Письмо на имя главы региона подписало спортивное сообщество Ярославля. Тренеры, директора спортучреждений, олимпийские чемпионы и знаменитые спортсмены просят Дмитрия Миронова разобраться в ситуации с реорганизацией спортивных школ на территории города. История длится несколько лет. Итог объединения до сих пор не ясен.

«Любой руководитель гордится тем, что много школ олимпийского резерва, не просто ДЮСШ, а именно школ олимпийского резерва. Их просто так не напечатают — за результаты, подают документы в Министерство спорта, их проверяют. Смотрят — какие возможности, какие базы. И после этого проверяют», — говорит Сергей Осипов, бывший директор СДЮСШОР ? 20.

Сегодня бывшему директору школы бокса Сергею Осипову остается лишь грустно улыбаться. В «двадцатке» он начинал любителем, дошел до сборной СССР. Был тренером, старшим тренером, наконец, возглавлял СДЮСШОР — целых 14 лет. По его инициативе рядом со школой появились теннисные корты и беговые дорожки — важное для боксеров. Когда с посыла тогда еще председателя муниципалитета Алексея Малютина якобы с целью экономии началась реорганизация спортшкол — 20-ю СДЮСШОР хотели объединить с 14-й, Осипов выступил против. Спустя время пожаловали проверки КРУ, не нашли даже на выговор. Но директора все равно уволили.

«Буквально в ноябре месяце 40 лет было школе у нас, был турнир, и этот же Малютин, правда, не он сам, а Волкова тогда была замом мэра по социальной политике, она мне вручила грамоту за хорошее руководство школой, за успехи школы, ну за все. И через 2 месяца меня увольняют. За плохое руководство», — рассказывает Сергей Осипов.

Теперь 20-ю школу возглавляет Оксана Солоненко — известная тяжелоатлетка. Бокса после объединения стало гораздо меньше, и на последнем турнире в Костроме Ярославль занял 4 место из 4 возможных. 15-ю школу олимпийского резерва подобная реорганизация-оптимизация обошла только по одной причине. Директора — чемпионку мира по спортивной гимнастике Светлану Агапову также уволили после несогласия с «нужным кому-то процессом». Но вокруг попытки преобразовать в отделение другого заведения сразу 450 занимающихся ребят поднялся шум, родители обращались в прокуратуру. Плюс, специфика зала не позволяет тренироваться где угодно, хотя гимнасток отправляли и в Дядьково, и в Брагино. О возможном исчезновении 15-ой школы писали даже федеральные СМИ, а ведь когда-то здесь занималась вице-чемпионка Олимпиады в Атланте Елена Грошева.

«Когда говорили о реорганизации, рассказывали, как дорого городу содержать 22 спортивных школы, зачем они все нужны, ведь все же не станут олимпийскими чемпионами, то есть полный бред. Вот лучше мы спортивные площадки на улице сделаем. Ну, конечно, там же не надо никаких результатов и отчитываться за них не надо. Хотелось бы, конечно, посмотреть результат этой реорганизации, ведь много директоров сняли, какие-то школы объединили», — говорит Светлана Коноплёва, мама ученицы СДЮСШОР ? 15.

Среди уволенных директоров — фанатов своего дела Ольга Завьялова, Мария Белюсова, Юлия Пицина, Михаил Катанов. Именно с последнего наставника, заслуженного тренера страны, и началась эта расправа с неугодными. 8-ю СДЮСШОР возглавила Оксана Малютина, супруга главы муниципалитета, а потом и главы города с приставкой «и.о». 22-я и 5-я спортшколы были преобразованы в отделения по художественной гимнастики и присоединены к школе ? 8. Цель — получить статус заведения олимпийского резерва.

«У нас была отлаженная система подготовки спортсменов высших достижений. Годами эта система строилась. Учебно-тренировочный процесс существовал. Что мы имеем сейчас? Одни минусы в школах. В основном не специалисты руководят школами», — отмечает Сергей Ионченков, директор ПФК «Подводник».

Сергей Ионченков в этот расстрельный список попасть не мог только потому, что никакую СДЮСШОР не возглавлял. Его тема — различные футбольные виды. Но и футбола оптимизация Алексея Малютина тоже коснулась — в 13-ой школе директора убрали прямо накануне реконструкции стадиона «Славнефть», стадионом «Шинник» тоже руководят назначенные люди. Ионченков, к слову, добившийся результатов на международном уровне, прекрасно знает всю кухню ярославского спорта. Считает, что руководить и тренировать должны исключительно профессионалы своего дела и хочет донести свои соображения до главы региона Дмитрия Миронова.

«Письмо подписал, потому что считаю, это несправедливо, неправильно и и все действия, связанные с так называемой оптимизацией школ ярославских, это, по сути, рейдерский захват семьей Малютиных власти в нашем спортивном сообществе», — говорит Сергей Ионченков, директор ПФК «Подводник».

Сегодня в попытке подвести хоть какие-то итоги той реорганизации спортивных школ мы связались с Алексеем Малютиным по телефону. Бывший руководитель города комментировать ситуацию отказался.

Поделиться:

Похожие новости

А тем временем с управдомами Ярославля сегодня провели семинар.
Общество 17.01.2018, 21:50
Пристройку за Волгой депутаты решили не продавать.
Общество 07.02.2018, 21:46
Капитан и второй вратарь остаются еще на сезон. Как сообщает официальный сайт Континентальной Хоккейной Лиги, ярославский "Локомотив" продлил контракты с пятью хоккеистами.
Спорт 10.03.2017, 10:35

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры