Ярославские парламентарии утвердили дату выборов губернатора

Политика 23.05.2017, 21:58

Сегодня комитет областной Думы по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления рассмотрел этот вопрос. Проект постановления представил его автор — председатель регионального парламента Михаил Боровицкий. Текст документа гласит, что выборы губернатора области должны быть назначены на 10 сентября 2017 года. Для этого необходимо принять постановление облдумы.

«Исключительная компетенция Думы — назначение выборов губернатора Ярославской области. В соответствии с этим мы должны принять постановление о назначении выборов в сроки не ранее 100 дней до дня голосования и не позже 90 дней. То есть с 1 по 11 июня. Сегодня мы укладываемся в сроки, которые определены законодательством Ярославской области», — отмечает Михаил Боровицкий, председатель Ярославской областной Думы.

Еще в апреле парламентарии одобрили порядок прохождения кандидатами в губернаторы так называемого «муниципального фильтра». Он, согласно региональному законодательству, составляет 5 процентов а не 8, как ранее.

«На выборах губернатора должен собрать любой претендент подписи депутатов муниципальных органов, депутатов сельских поселений, либо глав районов — должно быть на меньше 8 %. У нас сегодня 5. Мы снизили. Дали хорошее движение с точки зрения демократии. Чтобы проще стать кандидатом, а там люди проголосуют», — говорит Николай Александрычев, заместитель председателя областной Думы.

Эта инициатива получила поддержку и на федеральном уровне. А документ, рассмотренный сегодня комитетом, парламентарии поддержали единогласно. Теперь он будет вынесен на заседание Ярославской областной Думы 6 июня.

Поделиться:

Похожие новости

После избрания Ильи Осипова депутатом Госдумы России в сентябре 2016 года в Ярославской областной думе появилось вакантное место, которое пока свободно.
Политика 11.04.2017, 14:50
Сегодня в Ленинском районе Ярославля проводятся дополнительные выборы кандидата в Ярославскую областную Думу.
Политика 16.07.2017, 09:56
В Ярославль на предстоящие губернаторские выборы начали прибывать международные эксперты.
Политика 05.09.2017, 21:48

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры