Село Вятское представляет Ярославскую область в Москве

Культура 22.05.2017, 21:44

Известное как самая красивая деревня России Вятское впервые отправилось в столицу в качестве большого музейного проекта. В палатах 17 века, словно в волшебном ларце, сконцентрировалась вся история села, седая старина и ее музейное продолжение. В Вятском 12 музеев, в цифрах все выглядит внушительно: 120 необычных механических музыкальных инструментов, 150 уникальных часов из разных стран мира, 16 действующих печатных станков, 60 промышленных механизмов, которые работают в интерактивном режиме, 5 тысяч детских игрушек, и список можно продолжать и продолжать.

«Я думаю, что для посетителей, москвичей, это будет открытие. Чтобы музейные тропы, которые привели на выставку, потом привели на Ярославскую землю», — говорит Евгений Богатырев, генеральный директор музея им. А.С. Пушкина.

Вятское издавно известно как огуречная столица Ярославской губернии, на выставке весь процесс представлен в миниатюре. Столь же наглядно можно увидеть процесс изготовления кирпичей, в вятской коллекции полторы тысячи клейменых экспонатов. Кухонная машинерия с тостерами 19 века, предками холодильников и первыми стиральными машинами не могут не восхищать посетителей, равно как действующие предтечи нынешних магнитофонов — фонографы и патефоны. Ослепительный взлет от практически забытого богом места до звания Самой красивой деревни страны произошел стремительно. И создатели комплекса честно признаются — шли этой дорогой не одни.

«Помощь, которую оказывали крупнейшие музеи страны — это дорого стоит. Мы признательны всем музеям, которые участвовали в продвижении проекта», — отмечает Олег Жаров, основатель ИКК «Вятское» им. Е.А. Анкудиновой.

Не провинциальный музей в столице, а истинная Россия показала свои дарования. Вятское — большое село было знаменито своими жителями — талантливыми, богатыми, трудолюбивыми. Сегодня об этом знает все больше людей, ежегодно село посещает около ста тысяч человек.

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославском художественном музее стартовал фестиваль ART NON-STOP.
Культура 01.02.2018, 21:38
Ярославский художественный музей начал подготовку к юбилею.
Культура 01.03.2018, 21:38

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры