По инициативе врио губернатора Дмитрия Миронова в Ярославской области стартовал проект «Мобильная медицина»

Общество 22.05.2017, 22:00

Качественное медицинское обслуживание — в самые отдаленные пункты. Сегодня в Ярославской области по инициативе главы региона Дмитрия Миронова стартовал проект «Мобильная медицина». В деревне Берендеево Переславского района развернулся сводный медицинский отряд — так называют мобильные бригады врачей Федерального медико-биологического агентства. Медкомплексы, включающие в себя лабораторию для анализов, кабинеты флюорографии, ЭКГ, УЗИ, базируются на автомобилях повышенной проходимости, что очень помогает при посещении отдаленных населенных пунктов. К сожалению, в районах до сих пор случаются ситуации, когда люди могут посещать врачей 1-2 раза за 5 лет.

«Мы никуда не добираемся, потому, что у нас нет возможности. Куда мне безногой, вот с соцзащиты вызываем машину с платформой, и едем», — рассказывает жительница Ярославской области.

«Жители Ярославской области могут здесь пройти врачей-специалистов, это хирург, уролог, гинеколог, кардиолог, терапевт, эндокринолог. Сдать необходимые лабораторные анализы, сделать флюорографию, маммографию, УЗИ брюшной полости, почек, щитовидной железы. То есть весь перечень обследований, выполняющийся при диспансеризации», — отмечает Константин Агапов, главный врач сводного медицинского отряда ФМБА.

Развитие системы здравоохранения, доступные и высокотехнологичные медуслуги — один из приоритетов губернаторской стратегии «10 точек роста». Сделать обследование доступным для любого жителя области даже в отдаленных территориях — важная задача при выявлении заболеваний. Мобильные медицинские комплексы будут работать в Ярославской области до 15 июня. По итогам осмотра некоторым пациентам будет скорректировано лечение, назначенное ранее. Другим назначат дополнительное обследование. Кроме того, если потребуется, люди смогут получить и высокотехнологичную медицинскую помощь в клиниках Федерального медико-биологического агентства в Москве.

«Комплексы будут работать у нас довольно долго, 24 населенных пункта практически во всех районах Ярославской области будут охвачены. После этого будет проделана большая аналитическая работа, вместе с нашими федеральными коллегами мы проанализируем те заболевания, те результаты исследований, которые они получат, для того, чтобы уже на основании вот этого более эффективно, более плодотворно выстроить работу наших ярославских медиков», — говорит Виктор Костин, первый заместитель председателя правительства Ярославской области.

Поделиться:

Похожие новости

Это станет возможным, благодаря объединению нескольких медицинских организаций.
Общество 31.05.2018, 19:44
В Ярославле открылся реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями.
Общество 29.03.2018, 22:00

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры