Музею «Карабиха» передали две иконы 19-го века

Культура 18.05.2017, 21:40

Экспозиция собрана! Музею «Карабиха» сегодня передали две иконы 19-го века. В селе Абакумцево воссоздали класс открытого в 1894 году земского училища. Однако для полноты экспозиции не хватило двух икон, которые в разные годы находились в «красном углу» помещения. Это икона Спасителя и образ Казанской Божией матери. Их в фондах «Карабихи» не оказалось. Тогда музей запустил в соцсетях акцию «Икона в дар музею». Так получилось, что просьбу о помощи увидел глава региона Дмитрий Миронов и решил откликнуться на нее.

«Уже были и звонки, и что-то пытались дарить, и вот мы узнали, что Дмитрий Юрьевич тоже узнал из соцсетей об этой акции. И так замечательно, что именно в День музеев. Я знаю, что им были приобретены эти две иконы. И в День музеев мне поручили как директору департамента привезти эти иконы в музей и осуществить такую акцию дарения», — говорит Марина Васильева, директор департамента культуры Ярославской области.

Поделиться:

Похожие новости

Новый музей - на Пасхальной неделе. В селе Вятское открылась экспозиция икон, которая в будущем станет полноценным музеем.
Культура 21.04.2017, 21:36
Уникальные иконы и уникальные исследования. В Ярославль съезжаются знатоки древнерусского искусства со всей страны.
Культура 16.03.2017, 21:36
В селе Аббакумцево завершена реставрация родовой усыпальницы Некрасовых.
Культура 02.10.2017, 21:36

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры