В Ярославле прошел круглый стол по защите людей от мошенников

Общество 18.05.2017, 21:48

Более 400 тысяч пенсионеров в области, и все они входят в группу риска. В Ярославле сегодня прошел круглый стол, участники которого обсуждали вопросы защиты пожилых людей от мошеннических действий. Будьте бдительны — это мошенники. Подобные фразы постоянно звучат по радио и телевидению, но максимального эффекта это не дает. Рассчитывающие на доверчивость граждан преступники все чаще переключаются на лиц пожилого возраста — в силу разных причин бабушки и дедушки легко поддаются обману. Деньги пенсионеров исчезают с пластиковых карт, при оформлении кредитов, при покупке медицинских приборов. Схемы самые разные и проблема требует комплексного подхода.

«Тема сама по себе очень нужная, она сегодня еще не запущенная, но мы видим, что она беспокоит наших людей. Ну и на это беспокойство нужно определенными действиями со стороны органов власти, со стороны тех, кто работает в правоохранительной схеме, делать и профилактику и разъяснения», — говорит Виктор Волончунас, заместитель председателя Ярославской областной думы.

Круглый стол в академии МУБиНТ прошел сегодня по инициативе партии «Единая Россия» и при участии депутатов областной думы. В регионе уже 7 лет реализуется Губернаторский проект, направленный на повышение активности социально значимых слоев населения. В 21 веке старшее поколение тоже должно постигать Интернет — тогда будет проще разобраться, как использовать современные платежные системы, не попасть на удочку кредиторам, избежать приобретения дорогих и ненужных таблеток и добавок.

«Наша академия на протяжении ряда лет ведет проект „Ликвидация цифрового неравенства“, где мы обучаем людей старшего возраста компьютерным технологиям. И в рамках этого проекта уже прошли обучение 26 тысяч человек. Открыты учебные центры практически во всех малых городах Ярославской области», — рассказывает Валерий Иванов, президент Академии МУБиНТ.

Наличие компьютерных классов обеспечивает бесплатный доступ ярославцев во всемирную сеть — благодаря современному интернет-ликбезу для старшего поколения появились новые курсы обучения, такие, как «Электронный гражданин Ярославской области» и «Мой навигатор по качеству жизни». К сегодняшнему круглому столу с помощью онлайн трансляции присоединились Рыбинск, Углич, Ростов и Тутаев. Учиться, как известно, никогда не поздно, а информационная безопасность для пенсионеров — единственная спасение от всевозможных обманов.

Поделиться:

Похожие новости

В соцсетях появился новый вид мошенничества.
Общество 10.01.2018, 21:48
А записаться ко врачу теперь можно через портал органов государственной власти Ярославской области.
Общество 09.11.2017, 21:42
Об этом сегодня сообщил глава региона Дмитрий Миронов.
Общество 13.06.2017, 21:58

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры