В Ярославле прошел рейд по частному сектору Фрунзенского района

Общество 17.05.2017, 21:50

Из-за передвинутого забора плавает вся улица. В частном секторе Фрунзенского района назревает соседский скандал, в который вынуждена вмешаться мэрия Ярославля. Сразу несколько собственников земельных участков без разрешения расширили их границы, вследствие чего топит единственную дорогу.

Самозахват городской территории звучит немного громко, но на деле на улице Городищенской все именно так. История началась еще в марте — таяние снегов, как обычно, спровоцировало заполнение водоотводной канавы. Но в этом году естественный процесс превратился в проблему для одного из местных жителей. Его участок, а также дорогу стало топить. Причина — засыпанный сразу в нескольких местах сток. Когда на месте побывали представители администрации и департамента архитектуры и земельных отношений, выяснилось, что сразу несколько человек здесь решили добавить в свои владения немного городской земли.

«Взяли и самовольно передвинули свои владения, засыпав ливневую канализацию, которая обслуживает всю улицу. После этого в апреле месяце Департамент архитектуры и земельных отношений проверил все эти данные и установил факт замозахвата муниципальной земли», — сказал Игорь Соколовский, заместитель главы администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов Ярославля .

Вот уже несколько месяцев заборы граждан, которых сегодня утром дома не оказалось, выступают примерно на метр-метр двадцать от положенного. Канава засыпана сразу в нескольких местах — как только начинается дождь, вода вместе с мусором вытекает как на дорогу, так и на участки.

«В соответствии с правилами благоустройства обязанность по содержанию водоотводных канав лежит на собственниках близлежащих земельных участков. Здесь мы на данном объекте видим явное нарушение данных правил благоустройства», — считает Вячеслав Медведев, заместитель начальника управления инженерного обеспечения департамента городского хозяйства мэрии Ярославля.

Рассмотрев вопрос, межведомственная комиссия приняла решение о демонтаже незаконных заборов. Представители администрации вручили всем землезахватчикам предписания — убрать добровольно до 11 мая. С тех пор никто не пошевелился. Других сроков у жителей Городищенской не будет — сегодня на месте побывал и адмтехнадзор, фиксирующий все нюансы происходящего.

«Административно-техническая инспекция здесь присутствует для того, чтоб соблюдались права граждан и юридических лиц, чтобы при демонтаже ДГХ и администрацией Красноперекопского и Фрунзенского районов соблюдались правила благоустройства», — поясняет Мария Ермошина, заместитель начальника инспекции административно-технического надзора.

Впрочем, для демонтажа представителям департамента архитектуры и земельных отношений нужно обратиться в суд. Если Фемидой будет вынесено соответствующее решение, на улице Городищенской появится бульдозер.

Поделиться:

Похожие новости

Арендаторы муниципальной земли в Ярославле, организовавшие платные стоянки, могут расстаться с бизнесом.
Экономика 17.08.2017, 21:50
Продажа спиртного в ночное время продолжает пресекаться.
Общество 12.10.2017, 21:50
Сегодня в Ярославле инспектировали квартиры, предоставленные по договорам соцнайма детям-сиротам.
Общество 27.11.2017, 22:00

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры