В июне ярославцы получат квитанции с перерасчетом

Экономика 15.05.2017, 21:56

Квитанции с перерасчетом придут в июне, а подавать сведения лучше с 23 по 25 число каждого месяца. Мэр Ярославля Владимир Слепцов поручил Департаменту городского хозяйства разобраться с начислением платы за общедомовые нужды в многоквартирных домах.

С января этого года платежи ОДН перешли из строки «коммунальные услуги» в строку «содержание и ремонт жилья», а сами начисления стали осуществлять управляющие компании. В так называемых «сбалансированных» домах — где исключены несанкционированные подключения — люди недовольны тем, что при фактических показателях счетчиков их все равно рассчитывают по нормативу и заставляют платить больше. Теперь по каждому такому дому будет работать специальная комиссия, которая проведет перерасчет и в следующем месяце ярославцы получат правильные квитанции.

«Если мы говорим о том, чтобы нам достичь фактического ОДН меньше норматива, то необходимо, чтобы жители дома определенную дисциплину соблюдали, передавая показания не в разброс своих индивидуальных счетчиков, когда захотелось, а в определенный период времени. Это период времени — с 23 по 25 число каждого месяца», — отмечает Наталья Шетнева, первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля.

Этот промежуток называется департаментом городского хозяйства не случайно — именно с 23 по 25 число снимаются показатели общего прибороучета в доме. Для того чтобы сообщить свои данные по счетчикам, можно воспользоваться Интернетом или многоканальным телефоном. В свою очередь, от управляющих компаний мэрия продолжит требовать выявлять несанкционированных потребителей света или воды. Если о подобном случае известно самим жителям многоквартирного дома, они могут сообщить об этом как в управдом, так и в департамент городского хозяйства.

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославле сегодня взыскивали долги за пользование муниципальным имуществом.
Экономика 06.09.2017, 21:56
"Не уследил" за арендной платой и накопил долг в 218 тысяч.
Общество 25.05.2018, 20:45
36 тысяч исполнительных производств и общая сумма задолженности более 800 миллионов рублей.
Экономика 01.11.2017, 21:48

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры