В Ярославском художественном музее открылась выставка «Хочу на пляж»

Культура 11.05.2017, 21:38

«Хочу на пляж». Так называется выставка в Ярославском художественном музее. В условиях холодного мая тема особенно актуальна. И пока Ярославль порой накрывает непродолжительный снег, на холстах художников расцветает такое долгожданное знойное лето. Загорелые тела ласкает южное солнце. Крамольные мысли об отдыхе — буквально с порога. Эта выставка абсолютно терапевтическая, именно сейчас жителям северных городов нужна эта тема.

Она представлена разнообразно от начала 20-го века до советской эстетики и далее. Константин Юон сто лет назад подсмотрел и запечатлел картину купания сельских девушек в Подмосковье.

«А вот на небольшом этюде Исаака Бродского мы видим купальню. Купальня использовалась уже более состоятельными слоями населения. Это деревянное сооружение, в котором можно было раздеться, оставить одежду и из него уже выплыть в водоем», — показывает Алексей Федорчук, заместитель директора ЯХМ, куратор выставки «Хочу на пляж».

Лирическая героиня выставки под названием «На вокзале с тоской в глазах». Это предвкушение. А может и воспоминание. А далее купальщицы, эта от Ариадны Соколовой, а это полотно принадлежит ученику Фернана Леже — Роману Сельскому. Легкие акварели от 20-х до 50-х уносят зрителей в такой узнаваемый и уютный Крым, где хотя бы раз побывал каждый россиянин.

Редкие акварели эпизодически выходят к зрителю, после выставки долго отдыхают. Им, в отличие от изображенных на них отдыхающих, вреден солнечный свет. Серия карандашных рисунков художника Бориса Иванова лучится добрым юмором. Безмятежность и радость жизни продолжает фарфоровая пластика, здесь есть и тиражные работы, некогда украшавшие дома ярославцев, и авторские экземпляры. У большинства работ — дебют, они впервые в выставочном зале. Заглянем в книгу отзывов. Что же пишут посетители? «Ярко, красиво. Хочется улыбаться и улыбаемся. Не хватает шезлонгов. Хотим на пляж».

Поделиться:

Похожие новости

Путешествие в мир кукол - так называется выставка, которая открылась в ярославском музее-заповеднике.
Культура 29.12.2017, 21:42
Так же в субботу в Ярославле пройдет выставка-раздача собак.
Общество 07.09.2017, 21:36
В выставочном зале союза художников открылась выставка Сергея Коровина.
Общество 17.11.2017, 21:40

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры