Во дворце спорта «Торпедо» в Ярославле реализуется энергосервисный контракт

Экономика 11.05.2017, 21:46

Здание, которое само обеспечивает себя энергией. Во дворце спорта «Торпедо» в Ярославле впервые в регионе реализуется энергосервисный контракт. На содержание учреждения ежегодно из бюджета выделяется 11 миллионов рублей. Благодаря новой технологии уже сейчас удается экономить 20 процентов этих средств. Этот показатель планируется увеличить до сорока процентов. Достигается это за счет ряда мероприятий.

Так, тепло, которое выделяет установка, охлаждающая лед, раньше попросту выбрасывалось. Сейчас его направят на отопление здания. Кроме того, установлена автоматизированная система, которая снижает потребление энергии, когда дворец не работает, например, в ночные часы. Что касается электричества: затраты на него помогут значительно снизить датчики движения и энергосберегающие светильники.

«Проект не единственный, мы сейчас работаем над тем, чтобы такие проекты реализовывались еще и в Ярославле, и в других городах Ярославской области. Особенно сейчас, в год экологии, объявленный нашим Президентом, очень важно такие проекты реализовывать и такая задача поставлена и губернатором и председателем правительства. Очень много внимания этому уделяется», говорит Галина Пенягина, и.о. директора департамента инвестиций и промышленности Ярославской области.

«У нас врио губернатора и мэром Ярославля поставлена задача развивать массовый спорт и, разумеется, мы ищем разные ниши для того, чтобы экономить бюджетные средства и на них развивать массовый спорт, строить спортивные площадки и развивать инфраструктуру», — говорит Иван Лилеев, заместитель мэра Ярославля по социальной политике.

Проект реализуется в рамках государственно-частного партнерства. Контракт заключен в ноябре прошлого года и действует 7 лет. В ходе его реализации удалось привлечь порядка тридцати миллионов рублей инвестиций.

Поделиться:

Похожие новости

В марте закончилось объединение федерального телеком-оператора «Дом.ru» и «Ярославльтелесеть».
Экономика 28.06.2017, 21:36
Региональные власти, как и прежде, не забывают о ярославских товарах, поэтому в магазинах, в том числе и крупных, будут создаваться «Уголки фермера».
Экономика 29.03.2017, 21:38
До трех лет заключения или штраф от 2 до 3 млн рублей будет грозить за производство и продажу алкоголя без лицензии, если его общая стоимость при изъятии составила от 100 тысяч до 1 млн рублей.
Экономика 18.04.2017, 12:25

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры