В Дзержинском районе Ярославля прошла акция «Помни о подвиге»

Общество 05.05.2017, 21:40

На месте бывшего пустыря в одном из просторных дворов на улице Колесовой высажены деревья и разбит парк. Он носит имя нашей землячки, героя Советского Союза Елены Колесовой. О её подвиге в годы войны говорили сегодня разные поколения ярославцев.

Акция «Помни о подвиге» собрала сегодня десятки ярославцев. Все они разного поколения. Их объединила память. Память о Великой Отечественной и одной из её героинь — нашей землячке Елене Колесовой.

«Мы хотим показать этим мероприятием, что здесь был пустырь и улица названа ее именем. Мы ее благоустраиваем. Помним о подвиге, не забудем о ней. И эта память будет в веках», — говорит Андрей Валиахметов, депутат муниципалитета Ярославля.

Большинство собравшихся — ученики. Многие живут на улице Колесовой и знают о подвиге девушки.

«Елена Колесова в партизанском отряде вместе с товарищами минировала дороги, поезда, пыталась помочь спасти родину от захватчиков», — говорит Никита Примак, ученик 6 класса школы № 11.

У старшего поколения — своя война. Елизавета Васильевна Перцева была совсем маленькой, когда началась Великая Отечественная. Самым тяжелым испытанием для ребенка стал голод.

«Я выжила только благодаря тому, что мой отец до войны писал картины. Мама меняла на мельнице в деревне. Давали отходы производства. Мама сварит болтушку, а этот песок скрипит на зубах — ужас. Невозможно есть», — вспоминает Елизавета Перцева.

Сегодня и стар и млад вместе пели военные песни, а в память о погибших выпустили в небо голубей и воздушные шары.

«Культивируется новая мода на патриотизм. Это очень интересное веяние. Новое, молодое. Поэтому такие встречи с ветеранами, с людьми — это важные моменты общения, не виртуальные, общение между поколениями настоящее», — говорит Николай Контров, директор школы № 11.

Поделиться:

Похожие новости

Сегодня ярославцы почтили память героев Сталинградской битвы.
Общество 02.02.2018, 21:44
А вот ярославские солдаты-железнодорожники готовятся к параду Победы.
Общество 16.04.2018, 21:46
По Ярославлю проехали танки.
Общество 08.05.2018, 19:51

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры