В Тутаеве Ярославской области зажгли вечный огонь

Общество 05.05.2017, 21:46

Военный мемориал в память о земляках, не вернувшихся с фронта открыли сегодня в Тутаеве. Теперь им есть, куда возлагать цветы. В длинных рядах имен на гранитных плитах тутаевцы ищут родственников, не вернувшихся с войны.

«Эдомский Георгий и Эдомский Иван... Все дяди трое», — вспоминает Галина Стогова, жительница Тутаева.

2 тысячи 334 имени. В годы Великой Отечественной на фронт ушло больше 22 тысяч жителей Тутаева. Каждый четвертый не вернулся. Память о них будет жить здесь — в военно-мемориальном комплексе, который открылся в городе накануне Дня Победы. Среди почетных гостей — ветераны. Александру Петровичу Волнухину — 95. Он прошел всю войну, был трижды ранен.

«У него первый украинский фронт был. Он воевал на Курской дуге, вот там ранение получил, глаз пришлось удалить», — говорит Людмила Крупина, дочь Александра Волнухина.

«Подбивали бронетранспортеры и танки. У нас часть была — противотанковая, БТР были», — рассказывает Александр Волнухин, ветеран Великой Отечественной войны.

Из Ярославля в Тутаев доставили частицу вечного огня. С инициативой увековечить имена погибших земляков тутаевская районная организация ветеранов войны и труда вышла ещё три года назад. Открыли сбор средств. Подключились власти. В итоге в сентябре 16-го работы начались. Установили стелы с именами, подвели подсветку, а к вечному огню — газ.

«Открытие сегодня накануне дня великой Победы военного мемориала — это событие большого значения. Акт сохранения героического наследия нашего народа. Я уверен, что к мемориалу всегда будут приходить люди», — считает Дмитрий Миронов, врио губернатора Ярославской области.

А главное, память о подвиге предков будет жить вместе с будущими поколениями. Ведь именно те, чьи имена выгравированы на стелах, подарили им мир и чистое небо над головой.

Поделиться:

Похожие новости

Сегодня — накануне Дня защитника Отечества — ярославцы вспоминали погибших бойцов.
Общество 22.02.2018, 21:44
Более тысячи человек приняло участие в Параде Победы на Советской площади Ярославля.
Общество 10.05.2018, 20:22

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры