Ярославская область делает ставку на местного производителя

Экономика 05.05.2017, 21:52

По всему региону распространяются фермерские лавки, а в сетевых магазинах появляются продукты ярославского производства. Сегодня в правительстве области прошла встреча с местными производителями.

В тренде — здоровая и экологически чистая пища. Именно такую предоставляют местные производства. Один из примеров успешной реализации своего товара — хозяйство Марины Степановой. Здесь занимаются выращиванием и переработкой крупного рогатого скота, свиней и овец. За 13 лет производство разрослось до нескольких цехов и сети магазинов по Ярославской области.

«Идея возникновения магазинов появилась из-за того, что появилось много нерадивых производителей поэтому мы решили — должно быть хорошее качественное мясо на наших прилавках», — говорит Марина Степанова, глава фермерского хозяйства.

«Мы понимаем, что ни один фермер сегодня никогда не выйдет в торговые сети, а обороты торговли растут именно в торговых сетях, поэтому сегодня как раз пример того, как фермерское хозяйство создаёт свои сети», — рассказывает Валентина Шишина, заместитель директора департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка.

Сейчас в Ярославской области насчитывается 314 хозяйств. Для их руководителей сегодня представили проект «Ярфермер» — единый бренд всех региональных производителей. Проект включает список земельных участков для размещения точек продажи. Поддержат владельцев хозяйств и финансово. Для них предусмотрены различные гранты и субсидии при кредитовании. В прошлом году выплаты получили более 15 местных производителей. Только в Ярославле открылись пять фермерских лавок.

«В рамках программы развития „10 точек роста“ было уделено развитию фермерских хозяйств должное внимание: административный ресурс, меры государственной поддержки. Наш производитель это всё увидел, поверил в программу развития фермерских хозяйств», — объясняет Валерий Холодов, заместитель председателя правительства Ярославской области.

Помогают фермерам и городские власти. Мэрия предоставляет бесплатные места на муниципальных рынках. Не исключено и представление продукции в нестационарных торговых объектах по Ярославлю. Кроме того, в начале лета в сетевых магазинах города появятся фермерские уголки под названием «shop in shop», с течением времени их ассортимент будет разрастаться.

Поделиться:

Похожие новости

32 новых торговых места в Ленинском районе ждут сельхозпроизводителей.
Общество 25.05.2017, 21:48
Глава региона Дмитрий Миронов посетил сегодня новый фермерский магазин.
Экономика 09.06.2017, 21:44
13 начинающих фермеров и 3 главы крестьянских семейных хозяйств получили в прошлом году гранты из областного бюджета.
Экономика 26.06.2017, 21:58

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры