Ярославские акробатки готовятся к выступлениям в Европе

Спорт 04.05.2017, 21:38

Год назад они были лучшими на первенстве Мира в Китае — сейчас с триумфом приехали с национального чемпионата России. Ярославские акробатки Дарья Гурьева и Дарья Калинина с явным преимуществом выиграли заключительный российский старт сезона и теперь будут готовиться к выступлениям в Европе.

Для наставника чемпионок Веры Румянцевой в спортивной акробатике, кажется, нет ничего невозможного. А результаты говорят сами за себя. Ее воспитанницы снова лучшие. Снова на первом месте и готовы биться за страну. Женский дуэт Дарьи Калининой и Дарьи Гурьевой с уникальным результатом влетел на первое место чемпионата России, завершившемся в Покровском. Разница с ближайшими преследовательницами — целая пропасть, почти 13 баллов.

«Мы составили такую программу, которую никто не делает в России. И есть такие элементы, бонусные. Ты их делаешь, и тебе к оценке, которую ты получаешь, еще бонусом прибавляется. И мы достаточно таких элементов выучили, чтобы всех победить», — говорят Дарья Гурьева и Дарья Калинина Должность, заслуженные мастера спорта по спортивной акробатике.

Всех победить в России, всех победить в Китае — так было год назад. Теперь — всех победить в Польше. Причем, два раза. В июле ярославским девушкам предстоит участие во всемирных Играх, а в октябре ждет чемпионат Европы. Туда Даша Большая и Даша Мальнькая — так ласково зовет своих подопечных Вера Румянцева, поедут и в статусе заслуженных мастеров спорта, и в статусе спортсменов мирового класса. Последнее — признание в масштабах мировой спортивной акробатики.

«Была очень большая неожиданность, я сразу сказала, что в моей истории тренерской за 35 лет это первые такие ученики, они удостоены такого знака. Международной федерацией гимнастики им был вручен знак „Спортсмен мирового класса“. Это очень почетно, это дается единицам в мире вообще», — говорит Вера Румянцева, заслуженный тренер России.

Пока медали, грамоты и знаки с последних стартов аккуратно разложены на столе спорткомплекса на Бахвалова, тезки-акробатки повторяют кое-что из триумфального. Элементы, которые не всегда встретишь даже у смешанных пар, даются ярославским спортсменкам довольно легко. Вместе они с 2014-го, полгода ушло на притирку — теперь чувствуют друг друга на любом краю ковра. У девушек вроде бы есть несколько дней отдыха, но они все равно в зале. Вера Румянцева говорит о том, что Европу выиграть сложнее, чем мир — там такое судейство. А по сему, новые программы Даши Гурьевой и Даши Калининой специально для Польши должны быть лучше чемпионских уже здесь, в Ярославле.

Поделиться:

Похожие новости

Ярославские акробаты выиграли престижные международные и всероссийские соревнования.
Спорт 12.09.2017, 21:36
Ярославские акробаты в полном составе вернулись в родной город с чемпионата и первенства Европы.
Спорт 02.11.2017, 21:40
Сегодня баланс, завтра динамика, а костюмы разные. В Ярославле сегодня стартовало первенство России по спортивной акробатике.
Спорт 22.03.2017, 21:36

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры