Участникам программы «Молодая семья» в Ярославле вручили сертификаты на получение жилья

Общество 04.05.2017, 21:52

В мэрию Ярославля — за квартирой. Участникам программы «Молодая семья» сегодня вручили сертификаты на получение жилья. Муниципальная программа успешно работает уже полтора десятка лет. За это время с ее помощью более 1600 молодых ярославских семей смогли улучшить свои жилищные условия.

Не в мыльные пузыри, не в воздушные замки, в настоящие квартиры конвертируются сертификаты многолетней городской программы «Молодая семья». Обзавестись своим жильем смогли более 7 тысяч ярославцев. За 14 лет.

«В этом году 146 семей получают сертификаты. Для примера — в прошлом году было почти в два раза меньше.Эта программа действует с 2003 года Она для нас очень важна», — отмечает Владимир Слепцов, мэр Ярославля.

Семья Смирновых — многодетная ,полтора года близнецам Ярославу и Георгию, старшему ребенку — 11. Собственная квартира — заветная мечта. После нескольких этапов согласований в районной администрации их наконец-то пригласили в мэрию.

«В мэрию документы подали и вот мы здесь. Мы уже рассматривали некоторые варианты, возьмем скорее всего еще и ипотеку», — говорят Иван и Юлия Смирновы.

В этом году 122 семьи уже подтвердили свои права на сертификат. На этот раз на сцену выходили те, кто в очередь встал в 2009 году.

«Сумма для каждой семьи рассчитывается в зависимости от состава, на семью из 4-х человек, например, миллион. И если соотносить сертификат с рыночной ценой, порядка 35-40 процентов стоимости квартиры семьи получают в виде социальной выплаты», — отмечает Захар Кармалита, начальник управления по молодежной политике мэрии Ярославля.

Программа продлена до 2020 года, так что реализация продолжится, а это еще около 500 счастливых семей ярославцев, как минимум, хотя прогнозы — дело неблагодарное: меняются и финансирование, и условия. Но ежегодно около полутора сотен семей справляют новоселье.

Поделиться:

Похожие новости

91-летнему ярославцу, труженику тыла помогут всем миром.
Общество 23.11.2017, 21:52
Впервые в Ярославле прошел единый день консультирования по вопросам детства.
Общество 24.08.2017, 21:42

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры