Ярославцы отметили День международной солидарности трудящихся

Общество 02.05.2017, 21:52

Масштабные шествия, митинги и не только. Кадры семидесятых годов прошлого века. Колонна демонстрантов проходит по удицам Ярославля в направлении Советской площади. Звучит музыка, у людей в руках транспаранты. Срок лет спустя ярославцы идут той же дорогой. Лозунг «Мир! Труд! Май!» собрал в этом году 7 тысяч горожан. Недостатка в архвных кадрах у наших потомков не будет — шествие под прицелом сотен камер и фотоаппаратов.

Среди стройного хора духовых инструментов выделяется сузафон Сергея Урусова. В составе оркестра вести колонну для него почетно, ведь первомай — один из любимых праздников детства.

«С родителями ходили всегда по Ярославлю с шариками. Было очень интересно, сейчас хорошие очень воспоминания», — вспоминает Сергей Урусов, тубист Ярославского муниципального духового оркестра.

Еще один человек, для которого идти во главе колонны особо волнительно — ярославский градоначальник.

«В общем-то осталось все, как раньше. Изменилось только одно: раньше я шел в общей демонстрации, а сегодня — во главе демонстрации. А чувства все те же — радости», — делится Владимир Слепцов, мэр Ярославля.

Финальной точкой шествия стал митинг на Советской площади. Представители различных профессий и профсоюзов, партии и общественные объединения подвели итоги работы и обозначили ключевые задачи. Основные касаются зарплаты, отношений между работодателем и сотрудниками, условий труда для бюджетников.

«Очень важно, что правительство региона видит своей задачей в дальнейшем укреплении экономики региона. Стратегия развития „10 точек роста“ предусматривает модернизацию наших промышленных предприятий, благодаря чему к 2025-му году планируется в 2,5 раза нарастить объем продукции обрабатывающих производств», — рассказывает Сергей Соловьев, председатель союза «Объединение организаций профсоюзов Ярославской области».

Одно из самых значимых достижений — кризиса на НПЗ имени Менделеева в Константиновском удалось избежать. В 15-м году производство остановили, на несколько месяцев люди остались без зарплаты. Сейчас долги выплачены, предприятие готовится к запуску, а у сотрудников вновь есть работа.

«Ситуация изменилась с приходом новых собственников предприятия — московского кредитного банка и новой команды правительства области во главе с врио губернатора Дмитрием Юрьевичем Мироновым», — говорит Татьяна Большакова, председатель профсоюзной организации ЯНПЗ им. Д. И. Менделеева.

Примечательно, что этот год для первомая в России, можно сказать, юбилейный. После Октябрьской революции 1917 года праздник стал официальным.

Поделиться:

Похожие новости

По данным ВЦИОМ, акцию «Бессмертный полк» поддерживают 96% россиян. 25% из них принимали в ней личное участие.
Общество 05.05.2017, 12:24
«Танцуют все!» — сегодня это не просто крылатая фраза. Первого мая пройти по Волжской набережной Ярославля и не закружиться в танце — крайне сложно.
Общество 02.05.2017, 21:50
Один из самых молодых национальных праздников в столице Золотого кольца встретили массовыми гуляниями, спортом и концертами.
Общество 13.06.2017, 21:42

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры