Общероссийский народный фронт проверил ярославские улицы

Общество 27.04.2017, 21:56

Южный и Северо-Кавказский федеральные округи позади, настал черед Центрального Федерального. Ярославские улицы сегодня проверяла дорожная инспекция Общероссийского народного фронта «Карта убитых дорог». Яркий микроавтобус побывал на улицах отмеченных самими горожанами, а также прокатился по гарантийным дорогам.

Колобашка — деревянный брусок 5 на 15 на 60 сантиметров, так называемый ГОСТ ямы. Для определения степени опасности провалов дорожного полотна участники дорожной инспекции «Карта убитых дорог» пользуются таким нехитрым приспособлением. Плюс рулетка и рейка. Улица Блюхера в Брагино, по заявлениям ярославцев, возглавила топ антирейтинга. Обращение по ней в общероссийский народный фронт начали поступать еще в октябре 16-го.

«Передвигаться без проблем по улице Блюхера могут разве что большегрузы. Что касается легковых автомобилей, то здесь рекомендована скорость 5, может быть 10 километров в час. Человек пройдет быстрее. Ям здесь, действительно, очень много, одна плавно перетекает в другую, ну и вода несколько маскирует всю аварийность ситуации», — говорит Сергей Курицын Должность.

Жители Блюхера называют улицу «каналом не пройти не проехать». Рядом школа — дети постоянно рискуют, а после дождя ходят здесь только в резиновых сапогах:

«Здесь аварийным ремонтом не отделаться ямочным, здесь полностью нужно заменять конструктив дороги, и самое важное — прокладывать ливневую канализацию. Если мы посмотрим — причина разрушения основания дороги — это то, что, когда застраивался микрорайон, ливневой канализации здесь нету. И нет ее даже во дворах», — рассказывает Михаил Кузнецов, заместитель мэра Ярославля, директор департамента ДГХ.

Еще одна причина разрушения — поднявшийся после реконструкции уровень перпендикулярной улицы Елены Колесовой. В 2018-ом Блюхера будут капитально ремонтировать по программе «Безопасные дороги России», а в этом здесь будет проложена ливневка и произведен выборочный ремонт полотна.

Днем раньше инспекция ОНФ побывала на Чехова, Советской и Угличской — фото и описание этих улиц на сайт «Карта убитых дорог» также присылали сами ярославцы. За последние несколько недель облик этих городских артерий поменялся — ямочный ремонт сделан, карточный пройдет, как только позволит погода. Активисты общероссийского народного фронта видели их 2 года назад — сравнивая фотографии, воспоминания и реальность, вывод был сделан с положительными моментами:

«По сравнению с 15-м годом есть изменения, гарантийные дороги стали лучше, по крайней мере, те, по которым мы проехали. Но ямы в городе мы все равно видим», — говорит Дмитрий Сопов, участник дорожной инспекции ОНФ «Карта убитых дорог».

Есть маленькие ямки и на улице Александра Невского по другую сторону Ленинградского проспекта. Но по сравнению с улицей Блюхера здесь красота. Ремонт прошел в 2014-ом, дорога гарантийная, видны следы как точечного ремонта, так и ремонта картами. Фирма-подрядчик сегодня банкрот, однако мэрия города нашла способ обязать застройщика подлатать полотно:

«Претензии выставлялись дважды, и предыдущий год — выполнение картами было, и в этот год, в части аварийных ям, в феврале месяце», — отмечает Михаил Кузнецов.

На Юго-Западной окружной дороге, где движение для замеров остановить сложно, как обычно спокойно ползут фуры. Участок от Московского проспекта до железнодорожного виадука признан аварийным и уже на этот год включен в ремонт по программе «Безопасные дороги России». Аукцион по подрядчику будет разыгран в мае, а в июне работы начнутся без остановки движения. В следующем году эта часть федеральной трассы М-8, как и остальные улицы Ярославля, попавшие на карту «Убитых дорог», будут вновь проверены дорожной командой Общероссийского народного фронта. Депутаты пришли к налоговикам. Цель — узнать о новациях из первых уст и скоординировать свою законотворческую деятельность. Впервые выездной комитет Ярославской областной думы состоялся в здании регионального управления Федеральной налоговой службы.

Поделиться:

Похожие новости

А теперь о тех, кто по отремонтированным дорогам ездит...
Общество 16.05.2018, 19:40
В Ярославле наведут порядок на аварийно-опасных участках дорог. Таковы требования законодательства.
Общество 03.04.2017, 21:50

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры