В Заволжском районе проверили работу бассейна

Спорт 26.04.2017, 21:42

Для людей с ограниченными возможностями и любых желающих. В Ярославле подвели первые итоги работы многофункционального центра с бассейном, который в январе открылся в Заволжском районе. На базе центра, по поручению главы региона, создана спортивно-адаптивная школа, где занимаются с инвалидами, готовят спортивный резерв для сборных команд по различным видам спорта. Остальные ярославцы могут посещать бассейн и тренажерный зал по демократичным ценам.

Ярославец Кирилл Игнатов чувствует себя как рыба в воде. Хотя недавно еще и держаться не умел.

«Хожу 3 раза. Занятия длятся час. Хочу научиться кролем», — говорит Кирилл Игнатов.

Плавание брассом за 3 месяца занятий уже освоил. Вместе с ним тренируются люди с ограниченными возможностями самого разного возраста. Всего порядка 60 человек. В целом, в спортивно-адаптивной школе занимаются почти 200 человек, культивируются 9 видов спорта. Среди них — настольный теннис, шашки, шахматы, легкая атлетика. Спортсмены с ограниченными возможностями показывают достойные результаты.

«Раньше мы были общественными организациями. Ограничены были и помещениями, и денежными средствами, и кадровым составом. Приехали опорники-колясочники с чемпионата России по легкой атлетике, где заняли 2-3 места», — говорит Евгений Хрущев — и. о. директора ГУ ЯО «Спортивно-адаптивная школа».

Теперь адаптивный спорт в регионе развивается на государственной основе. В собственность области приобретен многофункциональный центр с бассейном. Занимаются как инвалиды, так и все желающие.

«То, что касается инвалидов, здесь есть госзадание с определенным количеством людей. По этому заданию школа работает. Все остальное население может приходить и по прейскуранту получать услуги с минимальной наценкой для социальных слоев населения», — отмечает Дмитрий Ведьмедев, заместитель директора областного департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике.

Центр работает недавно, но уже востребован у всех групп населения. В него активно ходят и дети, и пенсионеры, и работающие ярославцы. По статистике, в феврале его посетило больше 6 тысяч человек, в марте — 7,5 тысячи, за неполный апрель — 7,6 тысячи. Две трети средств от предоставления услуг ярославцам центр зарабатывает сам. Областные деньги идут лишь на содержание тренеров и администрации школы.

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославле прошёл матч звёзд баскетбольной лиги Золотого кольца.
Спорт 25.12.2017, 21:34
Хэдкоуч Михаил Терехов прибыл в «Буревестник» из «Алтайбаскета».
Спорт 25.04.2017, 21:34
Андрей Кириленко провёл в Ярославле мастер-класс.
Спорт 17.11.2017, 21:34

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры