Открылась хоккейная выставка, посвящённая первому чемпионству Ярославля

Спорт 26.04.2017, 21:38

В музее истории города чествовали национальных победителей 1997 года. Спустя 20 лет золотой состав встретился вновь.

Выставка «Первое чемпионство» собрала не только памятные фото, заметки и награды, но и давних одноклубников и друзей. Спустя годы игроки ярославского, на тот момент «Торпедо», вспоминают день триумфа. Капитан чемпионского состава весь сезон вёл ледовую дружину к победе, а в заключительной встрече с тольяттинской «Ладой» на льду не появился.

«Эмоций было много, но, к сожалению, не участвовал в той финальной игре. Был дисквалифицирован. Слава Богу, выиграли!» — говорит Дмитрий Красоткин, чемпион России 1997 года.

А ярославца Илью Горохова успех настиг на заре спортивной карьеры. Этот первый кубок он поднял будучи 20-летним юношей.

«У кого-то от ярких побед кружится голова. Слава Богу, у меня хватило ума опуститься на землю и двигаться дальше вперёд по жизни к новым победам, новым свершениям», — считает Илья Горохов, чемпион России 1997 года.

Именно после этого успеха Ярославль приобрёл репутацию хоккейного города, которая держится по сей день.

«В Ярославле хоккей давно стал сакральным видом спорта, которым город живёт уже несколько десятилетий. Такая выставка даёт возможность прочувствовать как ковались победы ярославского хоккея. Когда я ещё был мальчишкой, мы собирали наклейки и бережливо их вклеивали в альбом с лицами этих игроков», — рассказывает Иван Лилеев, заместитель мэра Ярославля по социальной политике.

Выставка для всех любителей хоккея в музее истории Ярославля продлится в течение месяца.

Поделиться:

Похожие новости

Первое чемпионство — самое главное. 26 апреля в музее истории города откроется уникальная выставка.
Спорт 17.04.2017, 21:35
Ярославское «Торпедо» снова творит на льду. Сегодня во дворце спорта на проспекте Фрунзе состоялся уникальный поединок.
Спорт 24.05.2017, 21:46

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры