В Ярославле готовят фонтаны к новому сезону

Общество 26.04.2017, 21:54

Он стартует 1 мая. А пока специалисты работают над техническими решениями. В этом году самый большой фонтан города на Стрелке вновь обретет подсветку.

Самый центр города. Нижний ярус Стрелки. Сегодня здесь хозяйничают ветер и специалисты Водоканала. Именно они готовят самый большой фонтан Ярославля к новому сезону, даже в непростых погодных условиях.

«Клей выходит, который был на чаше, зачищаем. Он выступает, чтобы его не было», — говорит Вячеслав Косульников, слесарь-ремонтник.

А у сварщика Водоканала Владимира Михайлова временно в руках не сварочный аппарат, а герметик.

«За зиму были утечки, кой-чего морозом подразорвало, приходится герметизировать аквариумным герметиком. он влагостойкий, не пропускает воду», — говорит Владимир Михайлов, сварщик.

Работы много. По сути это не один фонтан, а три. Каждая чаша автономна. но все вместе они должны работать как единый организм.

«Этим фонтаном занимаемся почти 2 недели. Здесь достаточно большой объем работ. Основная часть оборудования скрыта под землей, его не видно, но им тоже надо заниматься», — говорит Александр Махалкин, технический директор ОАО «Ярославльводоканал».

Идем вниз. Здесь, на глубине четырех метров под землей, находятся помещения с оборудованием, которое позволяет фонтану работать. Выражаясь образным языком, это сердце и легкие фонтана.

В машинном зале — насосы, которые обеспечивают работу струй фонтана. Под каждую — свой насосный агрегат. Всего их 48. В этой комнате — распределительные устройства и компьютерное оборудование. Специалисты проверяют их техническое состояние. В этом году после нескольких лет перерыва струи воды вновь начнут подсвечиваться. Закуплены и установлены новые импортные светильники.

«Сейчас включим, все в порядке, настроим. Только часы надо на автомат настроить, чтобы работали в автоматическом режиме, включались — выключались», — рассказывает Александр Озеров, бригадир слесарей-ремонтников.

Почти готовы к работе и другие городские фонтаны. К примеру, в этом, в парке 1000-летия, осталось прочистить форсунки и отрегулировать напор струй. 1 мая сезон фонтанов в Ярославле будет открыт. Из 13-ти городских водных источников не оживет лишь один, на площади Мира. Фонтан у ТЮЗа поработает в нынешнем виде недолго. Его ждет реконструкция. Власти города на средства спонсоров планируют изменить облик площади Юности, в том числе и фонтана.

Поделиться:

Похожие новости

Сегодня в Ярославле провели проверочный пуск фонтанов.
Общество 28.04.2018, 19:17
В Ярославле завершается консервация на зиму фонтанов.
Общество 17.10.2017, 21:48
Диаметр — 18 метров, высота струй — до 8. В Ярославле, на площади Юности, торжественно открыли обновлённый фонтан.
Общество 01.08.2017, 22:00

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры