Ярославскую область посетил президент Владимир Путин

Общество 26.04.2017, 22:00

Заседание военно-промышленной комиссии, пуск испытаний новых двигателей для военно-морского флота страны и встреча с деловой элитой региона. Программа рабочей поездки президента страны Владимира Путина в Ярославскую область была насыщенной. Улетел из Рыбинска глава государства только к вечеру.

Президент жмет руки рабочим «Сатурна» и поздравляет их с общей военно-промышленной победой. В этот день Владимир Путин лично дал старт испытаниям газотурбинного агрегата для морских программ. Он будет использоваться в составе крупнейшего в мире корабля на воздушной подушке.

Максимальная автоматизация и приближение к реальным условиям. Именно на базе рыбинского предприятия введен в эксплуатацию первый в стране сборочно-испытательный комплекс газотурбинных двигателей и агрегатов для морских программ. Он позволяет проводить все виды тестирования для более двадцати конфигураций корабельных агрегатов. Благодаря этому здесь планируют уже к 2018-му году наладить серийное производство и обслуживание силовых установок для военно-морского флота России. О важности этого и подобных проектов в процессе импортозамещения Владимир Путин говорил на заседании военно-промышленной комиссии.

«До 2014 года, мы такие двигатели закупали на Украине. К сожалению, не по нашей вине, и кооперация распалась, и возможность сотрудничества с нашими украинскими партнёрами исчезла. Мы были вынуждены заняться импортозамещением. И, откровенно говоря, это пошло нам на пользу с технологической точки зрения, потому что за это время, с декабря 2014 года по сегодняшний день, нами создана фактически новая научная отрасль, новая отрасль производства», — сказал Владимир Путин.

Это лишь один пример промышленных и экономических возможностей Ярославской области, отметил президент на встрече с руководителями ведущих предприятий и организаций региона. Владимир Путин попросил говорить не только о достижениях, но и о проблемах, а еще — отбросить формальности. В итоге разговор затянулся почти на два часа.

Возможность пообщаться с главой государства лично даже руководителям предприятий такого уровня представляется нечасто. По мнению присутствующих, встреча прошла продуктивно. Все предложения ярославцев президент обещал учесть.

«Мне понравилось, насколько быстрым было взаимодействие. По всем озвученным проблемам президент тут же давал поручения. И важно, что во встрече принимали участие министр финансов Антон Силуанов и министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Поэтому все проблемные вопросы, которые были озвучены малым и средним бизнесом, нашими коллегами, фактически сразу находили решение», — говорит Николай Карпов, генеральный директор ОАО «Славнефть-ЯНОС».

«Спасибо врио губернатора Дмитрию Миронову за организацию такой встречи. Потому что, действительно, тот вектор, направленный на развитие экономики региона, на привлечение инвестиций он за эти короткие месяцы задан верно и уже эта программа инвестиционной привлекательности региона набирает свои обороты», — отмечает Валерий Николаев, генеральный директор Ярославского шинного завода.

Кроме того, Владимир Путин провел двустороннюю встречу с Дмитрием Мироновым. Глава региона представил стратегию развития Ярославской области. 10 точек роста Президент одобрил и пожелал Дмитрию Миронову удачи на губернаторских выборах.

Поделиться:

Похожие новости

В Рыбинске сегодня прошло совещание военно-промышленной комиссии. Его возглавил Президент России Владимир Путин.
Общество 25.04.2017, 22:00
После совещания Президент Владимир Путин встретился с врио губернатора Ярославской области Дмитрием Мироновым.
Общество 25.04.2017, 21:58
Жительница Ярославля обсудила моду с Владимиром Путиным.
Общество 21.08.2017, 22:00

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры