В Ярославской области проходят субботники

Общество 25.04.2017, 21:46

Больше добрых дел, больше людей, в них участвующих. Общественники и активисты Ярославля продолжают флешмоб в социальных сетях, главной целью которого полезные для города дела. Сейчас, когда в Ярославле идет активная уборка, принять участие во флешмобе может каждый житель.

Нужно просто запечатлеть свой субботник и поставить хэштэг #ЯрГражданин, который уже по-настоящему узнаваем. В преддверии 9 мая к нему добавился еще один — хэштэг #Помни о подвиге. Неравнодушные ярославцы приводят в порядок места воинской славы и улицы, носящие имя героев Второй Мировой. Субботники уже прошли в Парке Победы у Обелиска Славы памяти павшим в годы Великой Отечественной Войны, в сквере, носящем имя героя Александра Матросова и на улице героя Алексея Наумова. Сегодня активисты убирались у Храма Параскевы Пятницы на Туговой горе — здесь установлен обелиск жителям блокадного Ленинграда.

«Хорошо, что люди пришли. Прибрались. Помянули всех, кто погиб, блокадников. Вот у нас женщина пришла, блокадница, пережила блокаду полностью в Ленинграде, тоже пришла», — говорит Альбина Лапкина.

«В рамках данной акции „Яргражданин“ мы убрали город, убрали дворы, сейчас к дню 9 мая, к Дню Победы, мы проводим акции и убираем мемориальные места, которые посвящены павшим воинам, воинам блокадникам, тем людям, которые участвовали во Второй мировой войне», — отмечает Евгений Мясников, депутат муниципалитета Ярославля.

Убирались сегодня и у 36-ой общеобразовательной школы. За грабли и лопаты взялись как старшеклассники, так и активисты движения «Яргражданин». Сразу три выпускника этой школы были удостоены звания Герой Советского Союза, именем Бориса Щапова названа эта улица. Мемориальная доска в честь прославленного летчика расположена на фасаде школы, перед началом субботника к ней были возложены цветы.

«Школа находится на улице Щапова не случайно. В этой школе как раз учился Борис Дмитриевич Щапов, Герой Советского Союза, лётчик-штурмовик, который в 44 году, весной, возможно, в такую же погоду, погиб, выполняя боевое задание», — отмечает Павел Дыбин, заместитель председателя муниципалитета Ярославля.

«В рамках месячника благоустройства и проекта „Яргражданин“, сегодня мы проводим субботники в местах, связанных с героями-ярославцами Великой Отечественной войны. Вместе с нами находятся небезразличные люди, откликнувшиеся на наш призыв в социальных сетях», — говорит Юлия Миронова, региональный координатор проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия».

Большая уборка в городе идет уже месяц. А в эту субботу, 29 апреля, Ярославль присоединяется к общероссийскому субботнику. Самыми большими площадками городской уборки станет Павловский парк на Тутаевском шоссе в Брагино и Бутовский на улице Победы. Субботники намечены во всех районах города. Пришедшим обещают хорошее настроение и полевую кухню. Вместе с общероссийским субботником пройдет и общегородская зарядка во всех районах Ярославля.

Поделиться:

Похожие новости

Благоустройство по программе "Решаем вместе" завершено во дворе на улице Свердлова.
Общество 02.10.2017, 21:50
В Ярославле заканчивается подготовка к общегородскому субботнику.
Общество 17.04.2018, 21:50
В Ярославле завершилась подготовка к общегородскому субботнику.
Общество 20.04.2018, 19:54

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры