В Ярославле открылась восточная выставка

Культура 21.04.2017, 21:38

Вся роскошь Персии - в ее коврах. Частичка этого богатства прибыла в Ярославль, и то на время. Наследник персидских традиций - современный Иран бережно относится к бесценному опыту предков. На коврах и скатертях цветут пышные сады, поднимаются дворцы и все это окружают многоцветные орнаменты.

Наталия Епишкина, представитель галереи: «Для нас большая честь представлять коллекцию персидских ковров ручной работы в древнем городе Ярославле. Мы собирали ее более 25 лет. Мы хотим показать всю Персию: от антикварных ковров до современных. И сувенирную продукцию из всех городов Ирана.»

Симбиоз шерсти и шёлка. Ручная работа. Самому раннему ковру более 130 лет. Тканые картины соперничают с живописью по красочности тонов и изяществу композиции. Работы современных мастеров украшают дворцы султанов и королей. Техника плетения и окрашивания хранится в строжайшем секрете, у каждого мастера она своя. Коллекцию ковров сопровождает расписная керамика и иранская эмаль. Мозаичные рисунки собираются из разных видов дерева, полудрагоценных металлов и верблюжей кости.

Поделиться:

Похожие новости

В рамках Дней Москвы состоялось открытие выставки «Традиции кремлевского караула».
Культура 25.08.2017, 21:58
В Московском музее декоративно- прикладного искусства открылась выставка "20-й век начинается".
Культура 21.08.2017, 21:40
В Ярославском художественном музее новая выставка — театральная.
Культура 10.05.2018, 20:31

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры