Ярославцы встретились с писателем-новеллистом Фуадом Ларуи

Культура 18.04.2017, 21:40

Ярославцы отметили международную неделю Франкофонии — организации франкоговорящих стран. В доме дружбы “Ярославль-Пуатье” состоялась творческая встреча с писателем-новеллистом Фуадом Ларуи. Он — лауреат Гонкуровской литературной премии, обладатель Большой медали Франкофонии. Писатель и ярославские студенты иняза понимали друг друга без переводчика.

Самая главная моя мысль на протяжении 20 лет, как я пишу на французском языке, что все люди очень похожи, но, тем не менее, каждая индивидуальность - уникальна. Путешествие по России было давней мечтой, и вот теперь она осуществилась. И, безусловно, я влюблен в русскую литературу. Знал и читал Толстого, Достоевского. Очень тронут историческими памятниками и чуткостью русских людей, которые меня принимают. А французский язык - это язык множества народов помимо Франции, об этом я говорю на встречах”, - Фуад Ларуи, писатель.

Фуад родился в Марокко, но проживает в Нидерландах, преподаёт в Амстердамском свободном университете и сотрудничает с еженедельником “Молодая Африка”. Ярославль — третий город после Петербурга и Костромы, где Ларуи встречается со студентами. Французский — не самый популярный в мире язык, хотя на нём говорят в десятках стран, бывших колоний.

Мы пригласили студентов педагогического университета кафедры французского языка, чтобы студенты могли попрактиковаться в языке, поговорить с носителем языка, прикоснуться к французской литературе, культуре. Быть более активными”, - говорит Анна Сахарова.

Многие произведения Ларуи автобиографичны. Среди наиболее известных романов — “Год среди французов”. Это история мальчика, который учится во французском лицее в Касабланке, самом густонаселенном городе Марокко. Фуад Ларуи — автор эссе, его интересуют темы ислама и лингвистической ситуации в Марокко.

Поделиться:

Похожие новости

Известный телеведущий Юрий Вяземский встретился с преподавателями и студентами Ярославского педагогического университета.
Культура 22.03.2017, 21:38
В Ярославском театральном институте открылся сезон спектаклей.
Культура 22.09.2017, 21:40
Неизвестная рукопись о Ярославле найдена в архиве. Ее оставил краевед, писатель и публицист Алексей Золотарев почти век назад.
Культура 11.04.2017, 21:38

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры