“Будущее театральной России” вновь едет в Ярославль

Культура 18.04.2017, 21:42

Молодёжный фестиваль собирает первый русский. В недельной программе - 14 спектаклей. Их представят 13 театральных вузов России. Участники форума будут не только играть, но и учиться. Их ждут семинары по актёрскому мастерству, сценической речи, пластике, вокалу.

Лозунги несутся с говорящих афиш Волковского театра. Весело, в эстетике левого марша Маяковского, актеры призывают присоединяться к БТРу. Фестиваль “Будущее театральной России” много лет провозглашает - “дорогу молодежи”.

Разница между сценой первого русского и сценой учебного театра - колоссальная. И эмоции, которые испытывают студенты - они, конечно, зашкаливаю”, - говорит Дарья Таран, актриса театра имени Волкова.

Девиз фестиваля: “Дебют на сцене первого русского”. Он ко многому обязывает, многое объясняет. Как для спортсмена важен старт, так и для молодых актеров не последнюю роль играет место, благословляющее на успешную театральную судьбу.

Я знаю, что ярославская публика, зрители с нетерпением ждут этого. Энергия, драйв, увлеченность студенческих спектаклей иногда превосходит профессиональный театр - мы это видим по спросу, который есть. Мы к нему готовимся, конечно”, - говорит Юрий Итин, директор театра имени Волкова.

Театральные вузы от столичных до самых отдаленных соберутся под сенью гения национальной сцены, ярославцы смогут увидеть всю палитру театральных школ огромной страны. Спектакль “Лунин” вместе со своими учениками сыграет народный артист России Дмитрий Певцов. А знакомый всем “Лес” Островского нестандартно прочитает “Школа драматического искусства”.

Сюда съезжаются режиссеры, критики. Это такая, можно сказать, ярмарка талантов. Это выпуск сегодняшних молодых артистов”, - считает Иван Щукин, артист театра имени Волкова.

Мастер-классы дополняют профессиональное общение молодых. А зрители уже прочно вписали БТР в свой календарь знаменательных театральных событий.

Поделиться:

Похожие новости

В театре Волкова сегодня состоялся сбор труппы.
Культура 18.08.2017, 21:42
Ярославское студенчество общалось сегодня с известным актером и руководителем питерского театра эстрады Юрием Гальцевым.
Культура 14.02.2018, 21:36
В Ярославль впервые едет Крымский театр.
Культура 04.08.2017, 21:36

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры