Ярославская пианистка Недда Аязян празднует юбилей

Культура 17.04.2017, 21:38

Полвека в искусстве. Ярославская пианистка Недда Аязян отмечает юбилей творческой деятельности. В репертуаре - 29 концертов. Заслуженная артистка России, дважды лауреат Собиновской премии Недда Аязян была единственной концертирующей пианисткой города. Ученики и коллеги посвятили ей свои выступления.

В день юбилейного концерта в ее честь Недда Израилевна приятно взволнована, от вечера ждет только радостных ощущений. Несколько десятилетий, она буквально безраздельно царила на сцене концертного зала филармонии. И уже почти пятнадцать лет живет без нее.

В трудные минуты в профессии держало преподавание, согревали ученики.

Я в предвкушении удовольствия, наслаждения и праздника, вот такое у меня сегодня очень хорошее настроение. Несмотря на болячки, уколы и прочие медицинские дела”, - говорит Недда Аязян.

Рядом - сын. Дмитрий Александрович приехал, чтобы поддержать маму в такой безусловно знаковый день.

Я благодарен Ярославлю за то отношение к моей маме ,которое на протяжении стольких лет остается положительным, теплым, внимательным”, - говорит Дмитрий Стемасов.

Это фрагмент концерта 1993 года. Недда Аязян выступает вместе с дирижером Игорем Головчиным. Потрясающий тандем двух музыкантов и симфонического оркестра. Их всегда сопровождали аншлаги. Фотографии любимых и близких людей над роялем, инструмент дочери подарили родители за поступление в консерваторию.

В комнате у Недды Израилевны, словно в саду, - редкие растения. Отчасти сбылась мечта, чтобы музыка звучала среди природы. Здесь же верные друзья: ласковые, добрые, пушистые. Тимоша, говорит хозяйка, определенно обладает музыкальным слухом и всегда реагирует на эмоциональную музыку.

За инструментом Недда с трех лет, путь исполнительницы лежал через консерваторию, потом - гастроли, выступления. И цикл тематических лекций “Беседы у рояля”, о музыке она рассказывала школьникам области. Многие ярославцы помнят эти встречи. На сладкую каторгу у рояля она, казалось, была обречена с детства. Отец - музыкант, мать - оперная певица. Так что ребенок, однажды подойдя к роялю, уже с ним не расставался.

На этот раз Недда Израилевна среди зрителей. Ситуация уникальная. В зале - ученики и завсегдатаи ее фортепианных концертов. Они не изменяют и не предают своих любимцев. А Недда Израилевна как раз из числа фаворитов публики, звездных музыкантов. Яркость ее таланта годам не затмить. Характер он во всем - в неистовой манере исполнения, и в жизненных увлечениях.

Поделиться:

Похожие новости

В ближайшее воскресенье свой профессиональный праздник в Ярославле отметят больше 10 тысяч строителей.
Общество 11.08.2017, 21:56
Торжественный прием в честь юбилея Александра Петрова состоится 17 июня в 14 часов в Ярославском художественном музее.
Культура 13.07.2017, 15:28

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры