Ярославцы отметили православную Пасху

Общество 17.04.2017, 21:58

В этом году Пасху отмечал весь христианский мир. В 2017 году совпали церковные календари всех конфессий. В храмах Ярославля праздник встретили несколько десятков тысяч ярославцев. Богослужение началось с Крестного хода. Для кого-то из горожан это уже традиция, а кто-то участвует в нём впервые.

Мы стараемся не пропускать, каждый год приходим на крестный ход”, - говорит одна из гостей мероприятия.

Я первый раз на крестном ходу, очень понравилось. Как-то дошёл внутренне до этого, стал больше интересоваться этим”, - рассказывает прихожанин.

Некоторые из участников Крестного хода возрождают для себя эту традицию.

В полночь прозвучало долгожданное “Христос Воскресе”.

Многие привлекают к праздничному богослужению родных и близких.

Мы участвуем первый раз, по крайней мере, я, моя сестра уже была. Я несколько раз была на крестном ходу, мне очень нравится, на душе становится светло и спокойно”, - говорит ярославна.

После Крестного хода началась пасхальная служба. Многие принесли с собой для освящения неотемлимые атрибуты праздника - куличи и крашеные яйца. В Успенском соборе Ярославля службу в праздничную ночь провёл митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. В богослужении приняли участие первые лица области и города.

Двери церкви в эту ночь были открыты для всех - и для крещёных, и для неверующих, и для представителей других религий, которые хотели посмотреть, как православные празднуют Пасху.

Поделиться:

Похожие новости

Православные христиане отмечают Пасху.
Общество 09.04.2018, 21:52
Праздничные пасхальные службы в ночь на воскресенье прошли во всех храмах области.
Общество 17.04.2017, 21:56

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры