В рамках месяца пожарной безопасности в Ярославле проходят занятия для детей

Общество 14.04.2017, 21:44

А в детском саду номер 52 сегодня работали пожарные. Дело не в ЧП, а в новой форме игровых занятий. Сотрудники Центра гражданской защиты обучали маленьких ярославцев навыкам профессии. В городе проходит месяц пожарной безопасности.

Среди участников команд "Искорки", "Пламя" и "Пожарные" - девчушки и мальчуганы 5-6 лет. Здесь сразу две группы - старшая и подготовительная. В 52-ом детском саду, что за Волгой, готовятся спасать Волка, заливать огонь из ведра и оказывать помощь пострадавшим. Форма таких соревнований - игровая. В рамках месячника пожарной безопасности к ребятам приехали сотрудники ярославского Центра Гражданской Защиты:

Мы помогаем детям закрепить знания о правилах пожарной безопасности и о правилах поведения во время пожара. Также мы воспитываем у детей уважение к труду пожарных. помогаем развить чувство коллективизма, ответственности и выдержки у дошкольников”, - рассказывает Виктория Крутова Должность, специалист отдела обеспечения первичных мер пожарной безопасности ЦГЗ Ярославля.

Дошколятам приготовили несколько самых разных заданий. С загадками справились быстро, с носилками, на которых лежал пострадавший, начали чуть неуверенно. Спустя несколько минут пожарными чувствовали себя даже воспитатели, наблюдавшие за игрой со стороны. Дети старались подражать взрослым и делали все, согласно инструкции.

В игровой форме в этом возрасте формируются все основные жизненные навыки. Поэтому восприятие для них в этом возрасте важно и оно эффективно”, - отмечает Анна Родионова, заведующая детским садом №52.

Пожарные всегда должны посмотреть, что случилось. - Как они помогают людям? - Тушат пожар. - Что еще они делают? - Разбираются в опасных случаях”, - говорит Лев Беликов, воспитанник детского сада №52.

Центр Гражданской Защиты Ярославля только в этом году уже провел 7 таких встреч в разных дошкольных учреждениях города. Работают сотрудники ЦГЗ и в школах - там проводятся тематические беседы с демонстрациями. В садике же можно играть и учиться одновременно.

По итогам соревнований второе место разделили "Искорки" и "Пожарные", а лучшими стали ребята из команды "Пламя". В качестве приза дети получили вкусные баранки, а также почетную грамоту за участие в игровом занятии "Готовность №1".

Поделиться:

Похожие новости

С началом учебного года в Ярославле увеличилось количество ДТП с участием детей.
Общество 20.09.2017, 21:40
Как подготовить велосипед к сезону и зачем пешеходу светоотражающие элементы?
Общество 01.06.2017, 21:34
Сейчас возобновилась работа диспетчерского центра на базе Госавтоинспекции.
Общество 14.03.2017, 21:52

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры