Сегодня день памяти Мологи, затопленной на дне Рыбинского водохранилища

Происшествия 14.04.2017, 10:48

В декабре 2014 года Ярославская областная Дума приняла закон, по которому 14 апреля в Ярославской области стало Днем памяти Мологи.

В этот день 76 лет назад были перекрыты русла рек Волги и Шексны, и началось заполнение Рыбинского водохранилища. Его воды скрыли настоящую маленькую цивилизацию и ее богатое историческое, архитектурное и культурное наследие. Не случайно она получила известность как ярославская Атлантида.

Сегодня, 14 апреля, в Рыбинске и Тутаеве, Угличе и Ярославле, в десятках городов и сел не только Ярославской области, но и других регионов страны люди, чьи судьбы связаны с Мологой, будут вспоминать о своей малой родине, о предках, могилы которых остались на дне рукотворного моря.

Поделиться:

Похожие новости

Официально в Ярославской области запрещен выход на лёд.
Общество 28.03.2018, 21:52
Принятые меры позволили не допустить дальнейшего подтопления в районе Рыбинска и Ярославля.
Общество 05.05.2017, 22:00
Ярославцы вспомнят погибших в петербургском теракте. В субботу, 8-го апреля в Успенском соборе пройдет молебен.
Общество 07.04.2017, 15:04

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры