В Ярославском музее-заповеднике рассказали об истории субботников

Общество 13.04.2017, 21:54

А теперь об исторической подоплеке субботников. Как известно, начало движению положили железнодорожные рабочие станции Москва-Сортировочная. Они отремонтировали 12 апреля 1919 года несколько паровозов после рабочей смены. В Ярославской области первый субботник состоялся в сентябре 19-го года, и опять впереди были путейцы, но уже из Данилова.

В фондах музея-заповедника хранится немало интересных свидетельств тех лет. Как правило, это подвыцветшие фото. На них много людей, узнать их имена уже не представляется возможным. Это субботники в Ярославле, Ростове и других городах. Строительство резино-асбестового комбината, уборка улиц. Есть и крупные кадры, например, известный революционер Емельян Ярославский на субботнике. Безвозмездно трудились все группы населения: студенты, рабочие, и даже чекисты.

Документов по субботникам достаточно много, особенно, в архивах. Субботники проходили и в мае, и в феврале. Но более известными были всесоюзные ленинские коммунистические субботники, которые проходили каждый год весной”, - рассказывает Алина Горева, научный сотрудник исторического отдела музея-заповедника.

Поделиться:

Похожие новости

В областной центр из Москвы прибыл необычный поезд.
Общество 25.01.2018, 21:46
Ярославские роллеры и бегуны встречают тёплую погоду субботником. Уборку устроили в излюбленном месте города - с мётлами и лопатами спортсмены вышли на Волжскую набережную.
Общество 11.04.2017, 21:56

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры