Масштабный общегородской субботник пронёсся по Ярославлю

Общество 13.04.2017, 21:58

Более 40 тысяч человек с граблями, лопатами, мётлами, а также саженцами вышли на родные улицы. А главная площадка ЯрСубботника стала праздником под открытым небом.

Первое мая ещё не наступило, а двор на проспекте Фрунзе уже превратился в настоящий весенний праздник труда. На главной площадке ЯрСубботника - громкая музыка, детская анимация, творческие выступления. Полтысячи человек увлечены общим делом. Жильцы от мала до велика избавляются от листвы и мусора. Помимо уборки здесь создают зелёную аллею.

Такой шанс - посадить ёлочку прямо напротив своего подъезда, которую торжественно обещаю поливать, на новый год наряжать. Сажали с сыночками. Двоих родили, дерево посадили, дом построили, так что всё выполнили”, - говорит жительница дома ?35 по пр-ту Фрунзе Надежда Назарова.

Озеленяют Ярославль не только сами горожане, но и приглашённые звёздные гости. Каждый посадил по именному дереву, а после, конечно, отправился к желающим сфотографироваться. Снимки сразу отправлялись в соцсети с хэштегами #ЯрСубботник и #ЯрГражданин.

Люди все радостные, все улыбаются, у всех отличное настроение. Все делают хорошее, доброе дело, которое послужит потом долгие годы, может и нас не будет, а деревья будут стоять”, - говорит певица Наталья Гулькина.

То, что мы сегодня сделали, то, что мы посадили эти деревья, - это только начало. Я знаю Владимира Витальевича давно, поверьте мне, таких мероприятий было много и через какое-то время и без того зелёный Ярославль будет ещё зеленее”, - делится певец Станислав Костюшкин.

К ЯрСубботнику присоединились и известные горожанам спортсмены из “Шинника” и “Ярославича”. От своих клубов они тоже посадили по ёлке. Кроме того, во дворе на Фрунзе появились новые лавочки и урны. Для трудящихся на уборке организовали не только развлечения, работала полевая кухня. Обед пришёлся всем жителям по вкусу.

Именно с таким настроением нужно работать в городе. Если мы все вместе будем наводить порядок, мы будем беречь этот порядок, который мы совместно наведём. Мы должны дорожить своим любимым городом, поэтому делаем его чище”, - считает Владимир Слепцов, мэр Ярославля.

Ещё одним местом скопления большого количества активистов стал парк у госпиталя ветеранов. Здесь убирались представители общественных организаций Ярославля.

Считаю неправильно говорить, что рыба гниёт с головы, у нас любят ругать правительство, а надо начать с себя. Убрать свой дом, двор, город, навести порядок и вести себя правильно, тогда у нас в стране всё будет хорошо”, - говорит Сергей Золотов, советник атамана ярославского городского казачьего общества.

Совместная уборка ещё и лишний повод для общения.

Ветераны со всех шести районов здесь. Не только Кировский и Ленинский, со всех шести. Пообщались, все довольны, пообнимались и пошли работать”, - председатель правления Фонда содействия развитию Ярославля Владимир Голов.

В парке собрались 17 общественных организаций города. Одной из самых многочисленных традиционно стала Ассамблея народов России. Очищали территорию представители нескольких диаспор. Здесь активисты тоже не остались голодными.

Почти каждый год мы здесь участвуем от Ассамблеи народов России и каждый год угощаем тех, кто помогает, мы их угощаем пловом”, - считает руководитель таджикской диаспоры Рустам Мирзоходжаев.

Городской телеканал тоже присоединился к ярославскому субботнику и приложил усилия к наведению чистоты в родном городе. И, перефразируя крылатое выражение, кто работает - тот ест.

Поделиться:

Похожие новости

Ярославль готовится к "Чистому четвергу". На 13 апреля намечен масштабный городской субботник, который начнется в 9 утра.
Общество 11.04.2017, 21:58
Благоустройство по программе "Решаем вместе" завершено во дворе на улице Свердлова.
Общество 02.10.2017, 21:50

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры