В Ярославле отметили день космонавтики

Общество 12.04.2017, 21:50

Во всем мире сегодня отмечается День Космонавтики и Авиации. Ровно 56 лет назад Юрий Гагарин впервые отправился в космос. В Ярославле праздничная программа традиционно прошла в городском планетарии.

Сообщениями о запуске новых спутников и ракет уже никого не удивить. Сложно поверить, что со дня первого полета человека в космос прошло всего 56 лет. Желающих связать свою жизнь с изучением вселенной в наши дни не становится меньше, особенно, среди ярославцев. Десятки школьников ежедневно выходят из планетария с горящими глазами и новыми планами на жизнь.

Я хочу быть космонавтом в будущем, ведь это очень интересно и познавательно узнавать что-то новое”, - считает член отряда юных космонавтов Хазанова Дарья.

Сюда мы ходим на занятия по астрономии, нам рассказывают историю космонавтики, кто первый полетел в космос, разные космические вещи, как устроен космический корабль, где находятся какие звезды и, в общем, эти занятия очень интересны”, говорит Полина Криушина, член отряда юных космонавтов.

Сегодня будущие космонавты вместе с другими членами отряда открыли праздничную программу "Он сказал: Поехали!", посвященную Всемирному дню космонавтики и авиации. Судьба нашего города тесно связана с этой профессией. Поздравления принимают трое наших земляков: Валерий Токарев, Алексей Овчинин, и, конечно, первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова. Праздник горожане отметили с размахом.

Сегодня мы начали традиционно мероприятие - в 9 часов утра 7 минут запуском воздушных шаров, где присутствовали школы города Ярославля, потом прошла интерактивная программа и дальше уже дети знакомились с работой нашего планетария”, - рассказывает директор культурно-просветительского центра имени В.В.Терешковой Ирина Трофилева.

Первый полет человека в космос в 1961 году отразился на всех сферах жизни и даже на народных промыслах. Сегодня в рамках мероприятия открылась необычная выставка "Космический Палех", на которой представлены экспонаты Ивановского музея Палехского искусства.

Такие пластины, выполненные в народной технике палех, составляют основы открывшейся сегодня выставки. Тематика работ - космическая. По ним можно буквально проследить биографию первого российского космонавта. А вот этот портрет Юрия Гагарина закончен всего неделю назад - специально к открытию выставки.

Как отмечают в планетарии, 2017 год богат на космические события. 60-летие космической эры весь мир отметит 4 октября - в день запуска первого советского космического спутника. Свой юбилей отметила ярославская "Чайка" Валентина Терешкова. На аллее космонавтов возле планетария совсем скоро появятся новые звезды. Имена пока держатся в секрете.





Поделиться:

Похожие новости

Сегодня - День космонавтики.
Общество 12.04.2018, 21:40

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры