В Ярославле проходят рейды по неблагополучным квартирам

Общество 12.04.2017, 21:58

В Ярославле проходят рейды по неблагополучным квартирам. Специалисты проверяют состояние газового оборудования.

Исправна ли плита, нет ли утечек, как работает газовое оборудование. Для Виталия Паутова такие манипуляции привычны. Своевременная проверка, считает мастер, может спасти не одну жизнь.

Вот прибор в рабочем состоянии. Когда утечка газа - вот на шкалу смотрите - пошло уже. Буквально чуть-чуть поднес”, - говорит Виталий Паутов.

На прошлой неделе именно из-за утечки газа в заволжской многоэтажке прогремел взрыв. По поручению регионального правительства и мэра Ярославля возобновилась активная работа комиссий, созданных при территориальных администрациях. Их специалисты совместно с газовой службой и правоохранительными органами отправились в рейд по Заволге. В списке около сорока квартир. Особое внимание к так называемым группам риска - одиноким пенсионерам и неблагополучным семьям.

Данные семьи проверяются сотрудниками комиссий совместно с сотрудниками соцзащиты, с опекой, с полицией, ежеквартально проводятся межведомственные мобильные рейды. Когда мы посещаем такие семьи, мы проводим профилактическую работу как по воспитанию детей, здоровому образу жизни, так и по пожарной безопасности и газовому оборудованию”, - говорит Елена Михайлова, начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации Заволжского района Ярославля.

Комиссия проверяет не только дома, подключенные к газу, но и те, где ярославцы вынуждены использовать топливо в баллонах. Если специалисты выявляют утечки или систематически не удается попасть в квартиру, то сотрудники газовой службы имеют право ограничить подачу газа.

Если выявляются утечки, то пломбируется газовое оборудование с целью невозможности его дальнейшей эксплуатации без соответствующей замены. И такие жилые помещения мы ставим на особый контроль”, - отмечает первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Наталья Шетнева.

Такие мероприятия проходят во всех районах города. Обойти квартиры планируется до 10-го мая.



Поделиться:

Похожие новости

Попасть в квартиру сложнее, чем проверить всю систему.
Общество 10.08.2017, 21:50
Ярославские спасатели предотвратили утечку газа, а возможно и более серьезные последствия.
Происшествия 20.04.2018, 20:00

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры