Российские ученые создали вечную флешку

Общество 12.04.2017, 13:48

Российские ученые разработали информационные накопители на основе кварцевого стекла, которые могут хранить данные в течение 100 тысяч лет, выдерживая при этом воздействие воды, огня и космической радиации.

Об этом ТАСС рассказал руководитель лаборатории лазерного наноструктурирования стекла Иван Глебов. Лаборатория является совместным проектом Российского химико-технологического университета имени Менделеева и Фонда перспективных исследований.


Запуск пилотных проектов совместно с Российской государственной библиотекой и Российской книжной палатой, а также некоторыми архивами планируется на 2019 год. На 2021 год намечен запуск опытно-промышленного производства нового типа накопителей.

Поделиться:

Похожие новости

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал принять в первом чтении законопроект, предусматривающий возможность временного ограничения для полицейских в праве выезда за рубеж.
Политика 13.04.2017, 13:53
Пенсии у работающих пенсионеров, возможно, вновь будут индексироваться. Они были заморожены с января 2016 года.
Общество 21.04.2017, 12:17

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры