Сегодня отмечается День космонавтики

Общество 12.04.2017, 10:58

12 апреля в России отмечается День космонавтики. В этот день Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества космический полет. По инициативе Генеральной ассамблеи ООН день провозглашен Международным днем полета человека в космос.

Праздник был утвержден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года в честь первого в мире полета человека в космос.

12 апреля 1961 года на земную орбиту был выведен первый в мире космический корабль‑спутник Восток с человеком на борту. Пилотом‑космонавтом корабля стал летчик Юрий Гагарин. Старт космической многоступенчатой ракеты прошел успешно, и после набора скорости и отделения от последней ступени ракеты‑носителя корабль начал свободный полет по орбите вокруг Земли.

После облета земного шара, через 108 минут с момента старта, была включена тормозная двигательная установка. Космический корабль‑спутник начал снижаться с орбиты для приземления. Космонавт приземлился в заданном районе на пашню у берега Волги вблизи деревни Смеловка Терновского района Саратовской области.

Глава региона Дмитрий Миронов поздравил ярославцев с этим праздником.

- Особые слова благодарности в этот праздничный день нашей легендарной Чайке – Валентине Владимировне Терешковой. Ее беспримерный подвиг вызывает глубочайшее уважение, ее плодотворная деятельность – искреннюю благодарность земляков, - подчеркнул врио губернатора.

Поделиться:

Похожие новости

Ровно 54 года назад Валентина Терешкова стартовала с дублирующей площадки Байконура на космическом корабле Восток-6.
Политика 16.06.2017, 10:59
Эксперты считают, что работа Дмитрия Миронова позволила увеличить бюджет Ярославской области на 2 млрд рублей.
Политика 26.04.2017, 14:34
6 марта 80-летие отмечает первая женщина-космонавт, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Терешкова.
Общество 06.03.2017, 12:51

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры