В Ярославской области ловят «черных копателей»

Общество 11.04.2017, 21:52

В Ярославской области продолжается пресечение деятельности так называемых «черных копателей» - людей, добывающих полезные ископаемые в больших объемах и с серьезными нарушениями. Как правило, речь идет о песке. Сегодня выездной рейд с участием сотрудников Россельхознадзора и департамента имущественных и земельных отношений администрации области прошел в Ярославском районе.

Карьер у деревни Мордвиново песочным клондайком давно не является. Большая его часть уже заросла, появились даже молодые деревья. Специалисты говорят - здесь не копали года два. Следы относительно свежей добычи, примерно прошлой осени, есть лишь в отдаленной части. Об объемах вывезенного песка говорить сложно - сейчас речь идет о необходимой рекультивации.

Елена Сергеева, старший госинспектор управления Россельхознадзора отдела государственного земельного надзора:

«Проектом рекультивации подразумевается то, что эти земли будут приведены именно в то состояние, в котором они были взяты. Или аналогичные ему. То есть, в данном случае это будет пастбище , или сенокос.»

Для завершения полного цикла в таких случаях необходимо сохранять плодородный слой. Когда все идет в рамках закона, перед разработкой песчаного карьера его снимают, отдельно складируют и даже засеивают. После завершения работ возвращают на место в улучшенном виде. В мордвиновском карьере этот самый слой не сохранен, более того, пока неизвестно, какая организация вывозила отсюда полезные ископаемые. Если найти ее удастся, то предписание от Россельхознадзора будет гигантским. В карьере у деревни Осташково, напротив, работы ведутся полным ходом - многотонные грузовики вывозят отсюда горы песка. Все вроде бы законно, и даже имеется лицензия. Но один момент заставляет инспекторов начать серьезную работу. Песок добывают на сельскохозяйственных землях, а в данной ситуации обязателен перевод их в категорию промышленного землепользования:

Мария Воробьева, государственный инспектор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области:

«Добычные работы допустимо проводить на участке на глубину до 5 метров, в случае превышения данной глубины землю необходимо переводить из одной категории - в данном случае, сельскохозяйственной, в категорию промышленного использования.»

Карьер у Осташково - огромен, давно отмечен на специальной кадастровой карте. Тут же, на месте, с помощью спустника, земля проверяется по всем параметрам. Нарушения налицо, и теперь информация по данному факту будет направлена в Управление Росреестра. При этом, вывоз песка, до реакции службы государственной регистрации, остановится едва ли.

Поделиться:

Похожие новости

В ночь на 30 августа в торговую точку на остановке общественного транспорта на улице Марголина во Фрунзенском районе нагрянула полиция.
Общество 30.08.2017, 21:42
Попытка заработать обернулась серьёзным штрафом.
Общество 20.12.2017, 21:46
Теперь прокатить ребенка на пони можно в строго определенных местах.
Общество 17.05.2017, 21:48

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры