Ярославские курсанты вернулись с учений под Астраханью

Общество 10.04.2017, 21:34

С боевой задачей справились. Из Астраханских степей вернулись ярославские курсанты. На полигоне Ашулук ракетчики вновь показали отличные результаты.

9 апреля страна отметила день войск противовоздушной обороны. Как правило, к этому празднику курсанты возвращаются в стены училища, отстрелявшись "на отлично". Так случилось и в этом году.

Юрий Ворущенко, начальник кафедры тактики противовоздушной обороны:

«Курсанты- выпускники успешно уничтожили 2 ракеты мишени. 4-мя зенитными управляемыми ракетами. Специалисты ,наши выпускники,давали информацию.»

Три года назад на полигон впервые отправилось женское подразделение. Поблажек,как и предусматривает устав, никаких. Их место в системе очерчено определенно и точно- радиотехника и автоматика. Бывший полигон стран соцблока с середины прошлого века является тренировочной базой ракетчиков . После провала перестроечных лет ярославцы начали ездить сюда с 2000 года. Тогда осваивали ракетный комплекс С-300.Полигон военные считают боевым крещением и самым главным экзаменом.

Юрий Ворущенко, начальник кафедры тактики противовоздушной обороны:

«Полигон для курсантов и офицеров- высшая стадия подготовки. Одно дело готовиться на бумаге, рисовать на доске. И совсем иное своими руками нажать на кнопку, услышать рокот ракеты и увидеть пораженную цель.»

Для офицерского состава стрельбы - тоже испытание на профпригодность. Собственно сами пуски ракет длятся всего один день, все остальное - это опять же учеба, строевая подготовка, все как в институте, только в полевых условиях. Так проще почувствовать будущую профессию. Нужда в ней, говорят военные, возрастает, лимиты увеличивают, в этом году выпускается последний "сердюковский" набор, меньше двух десятков офицеров.

Поделиться:

Похожие новости

Перекрытые улицы и остановка работы крупнейшего торгового центра Ярославля.
Общество 05.04.2018, 22:00
Сегодня в Ярославле завершено совместное антитеррористическое учение.
Общество 10.08.2017, 22:00
Сегодня в Ярославле раздавались взрывы и звуки сирен.
Общество 18.04.2018, 22:00

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры