В Ярославле стартовал ежегодный Всероссийский хореографический фестиваль

Культура 06.04.2017, 21:42

В Ярославле стартовал ежегодный Всероссийский хореографический фестиваль. Конкурс носит название "Ярославская весна-2017». Заявки подало более 2000 участников. География тоже впечатляет - от Архангельска до Южно- Сахалинска. Конкурсные программы продлятся до 8 апреля, на двух площадках - во Дворце культуры Добрынина и в Доме культуры «Красный Перекоп».

30 регионов России прислали свои коллективы в Ярославль, в фойе Дворца культуры Добрынина можно встретить ребят из самых отдаленных уголков страны. И хотя они живут далеко друг от друга, их объединяет любовь к танцу.

Кристина Демина, участница фестиваля: «Мы приехали из Сахалина. Мы выступаем в этом конкурсе первый раз. И танцуем "Мегаполис", "Снег не знал и падал", "Мир кукол" и "Нежность".»

Дебютантов много, в этом году в фестивале принимает участие небывалое количество танцоров, около 2-х тысяч человек.

Дарья Турова, участница конкурса: «Мы приехали из Архангельска. Мы первый раз. Настроены победить, очень позитивно. Готовы бороться за Гран-при.»

Поделиться опытом и других посмотреть, бороться за победу - такова мотивация участников. Жюри компетентное и профессиональное , объективность гарантирована.

Виктор Шершнев, заслуженный работник культуры России , балетмейстер- постановщик: «Очень интересные коллективы, очень мощные,думаю будет серьезная интрига. Солидные коллективы, у которых есть интересный репертуар, это не только народная хореография, но и другие жанры.»

«Ярославская весна» по оценке жюри развивается семимильными шагами. Те, кто приехал в Ярославль, не только будут соревноваться в мастерстве,но и учиться.

Иван Лилеев, заместитель мэра Ярославля по социальной политике: «Фестиваль становится популярным. И не только популярным, но и реальной площадкой, где каждый может себя проявить, показать, стать чуточку знаменитее чем был до этого.»

На любом конкурсе есть свои фавориты, коллективы, которых знают и которые стабильны в течение многих лет. Но будут и открытия, фестиваль в Ярославле этим славится. Вдохновения, творчества и легкой сцены желают участники друг другу. Как говорят эксперты, мастерство коллективов, приезжающих в Ярославль, растет год от года. А по количеству позитива можно сказать, что в Ярославль пришла не только календарная, но и творческая весна.

Поделиться:

Похожие новости

Масштабный танцевальный праздник в этом году планировался на Советской площади, но из-за дождя остался в стенах Ярославского высшего военного училища.
Культура 21.05.2018, 20:20
Ярославские танцовщики приняли участие в большом концерте, посвящённом памяти Уитни Хьюстон.
Культура 05.06.2018, 19:54
Ярославль встретил весну общегородским танцевальным балом.
Общество 05.03.2018, 21:38

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры