В день общегородского субботника в Ярославле планируют высадить порядка 2 тысяч деревьев

Общество 06.04.2017, 21:50

В день общегородского субботника планируется высадить порядка 2 тысяч деревьев. К массовым посадкам подключаются ярославские предприятия. организации, которые закупают саженцы деревьев. И конечно, главные, городские службы - сотрудники Горзеленхозстроя. Они готовят почти 3 сотни хвойников. Эти трехметровые голубые ели из питомника обретут постоянное место прописки за Вечным огнем. Они будут обрамлять скульптурные композиции рядом с высокими экземплярами. Часть елей высадят в парке 1000-летия. Там, на песчаных почвах, они должны хорошо прижиться. Туи и можжевельник перекочуют в сквер у кинотеатра Родина. В целом, деревья посадят в разных районах Ярославля.

Вера Кореневская, директор МБУ "Горзеленхозстрой" города Ярославля: «Период, когда сокодвижение не началось, - самый оптимальный период для посадки и пересадки. Единственное - грунты нас держат. На сегодня сажать еще сложно - грунты не отошли. На половину штыковой лопаты можно откопать. Это очень мало. Глубина ямы должна быть не менее 50 см.»

Крупные деревья будут сажать специальной машиной-пересадчиком. Она выкапывает растения с большим комом земли, чтобы не повредить корни. При этом глубина ямы должна быть больше метра. Так что если погода все-таки подведет и земля не оттает, массовые посадки придется отложить на более поздний срок.

Поделиться:

Похожие новости

Более тысячи новых деревьев украсили Ярославль за выходные.
Общество 25.09.2017, 21:52
Субботники шли по всему Ярославлю.
Общество 23.04.2018, 21:42

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры