В Ярославле начались масштабные рейды по большегрузному транспорту

Общество 05.04.2017, 21:50

Хочешь ездить - оформляй разрешение. В противном случае будет штраф. Мэрия Ярославля, совместно с сотрудниками ГИБДД, продолжает контроль городских улиц, по которым чаще всего ездят грузовые автомобили. С 3 апреля для них введено ограничение на поездки, выставлены соответствующие знаки. Сегодня экипаж гоставтоинспекции работал на Октябрьской площади.

Знаки "Движение грузовых транспортных средств запрещено" перед въездом на Октябрьский мост висят с обеих сторон. За Волгу из центра МАЗы, КАМАЗы и другие многотонники практически не едут. Из-за горизонта - периодически появляются. Экипаж ГИБДД работает, как часы:

Дмитрий Новиков, государственный инспектор ЦДиТН ПБДД ГИБДД УМВД России по Ярославской области: «С 3 апреля по 2 мая в городе Ярославле введено временное ограничение на движение грузовых транспортных средств, и сотрудниками госавтоинспекции проводятся целевые мероприятия по выявлению водителей, которые движутся с нарушением требования дорожного знака "3.4 Движение грузовых транспортных средств запрещено".

Мэрия Ярославля ввела такой запрет не просто так - за счет оттаивания грунт в апреле насыщается водой. Под многотонным автомобилем начинает двигаться. Асфальт, соответственно, рушится быстрее. Тем компаниям и предприятиям, кто все равно будет возить грузы, предложено платить компенсацию. Заявления от перевозчиков в транспортный департамент поступают каждый день.

Сергей Карханов, первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля: «У нас на сегодняшний день находится более 30 заявлений о выдаче соответствующих разрешений, выдано на сегодняшний день уже 11 разрешений на перевозки. Сумма, которая идет у нас по постановлению мэрии, то есть, за ущерб, уже более 300 тысяч.»

Всем остальным, не желающим работать в рамках закона, предстоит месяц поездок "на авось". В начале апреля запрещающие знаки - а их более 400, появились на 42 транспортных артериях Ярославля. Экипажи ГИБДД работают на площадях Октябрьской и Богоявления, а также в районах. Проскочить сотрудников без остановки - это уже целый квест. Водитель фуры Алексей, ехавший на Шинный завод, не прошел даже первый уровень:

Алексей, водитель большегрузного автомобиля: «Вынужденная поездка такая? - Да, опаздывал. А что везете, если не секрет? - Ничего не везу, пустой. Сейчас какая-то задержка будет? Штраф большой? - Ну, рублей 500, наверное. - Вы расстроились? Да ну, почему? Всякое бывает.»

У водителей, проезжающих под запрещающий знак, два стандартных объяснения. Либо не видел, либо торопился. Как признался один из них, лучше попробовать проскочить здесь, а не ехать в объезд. Если же придет штраф, то экономия на дизельном топливе все равно покроет его с лихвой. Тем не менее, как говорят в дорожной полиции, нарушителей не так много. За прошедшие сутки было оформлено только 10 административных протоколов. Некоторые успели завезти грузы по магазинам до ввода ограничения, кто-то специально стоит, подгадывая этот месяц под ТО и ремонт. В ближайшие дни дополнительные предупреждения для водителей грузовиков появятся и в виде информационных панно - их, в количестве около 10, мэрия планирует повесить на всех въездах в Ярославль.

Поделиться:

Похожие новости

С 3 апреля проезд по Ярославлю большегрузных автомобилей будет запрещен. Это мера вводится, чтобы сохранить улично-дорожную сеть от разрушения.
Общество 27.03.2017, 21:48
С сегодняшнего дня - по городу, через неделю - по области. Тяжелые автомобили и фуры, перевозящие различные грузы по улицам Ярославля, теперь будут искать объездные пути.
Общество 03.04.2017, 21:52
Одно из главных положений стратегии развития области - дороги. До 25-го года в регионе должны быть отремонтированы свыше тысячи километров.
Общество 17.03.2017, 21:56

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры