Как поступить в школу-студию МХАТ, не выезжая из Ярославля?

Культура 04.04.2017, 21:38

Смелый эксперимент. Ярославский театр имени Фёдора Волкова набирает студентов, которым предстоит учиться в школе-студии МХАТ. Инициатива поддержана Министерством культуры. Поступившие будут постигать азы мастерства бесплатно, им предоставят общежитие, а после учёбы они вернутся на сцену первого русского.

Адресный набор под определенную эстетику, театральную школу, и даже труппу, это в практике Волковского, действительно впервые.

Юрий Итин, директор театра им. Ф. Г. Волкова: «Мы с радостью приняли предложение школы-студии Московского художественного театра о целевом наборе именно для Волковского театра. Этот проект поддержало Министерство. Это обучение будет бесплатным для ярославцев, которые будут отобраны.»

Прослушивание желающих в будущем пополнить ряды актеров будет проходить 23 апреля в 18 часов. Время выбрано не случайно, ведь совсем рядом молодежный фестиваль "Будущее театральной России". Ежегодно он поставляет кадры для одной самых знаменитых сцен страны. Здесь другое, студенты в течение всего обучения будут включены в орбиту ярославской театральной жизни. Римас Сидабрас в первом русском совсем недавно. Но в коллективе волковцев не потерялся, успешно играет в нескольких спектаклях.

Римас Сидабрас: «Труппа приняла нас очень тепло и даже заботливо, можно сказать. Это не могло не порадовать, это один из ключевых факторов, что повлияло на общее мнение и впечатление о Волковском театре.»

Исключить элемент случайности и увидеть перспективу, влиять на подготовку будущего актера - вот супер задача этого проекта.

Владимир Майзингер, председатель ярославского отделения Союза театральных деятелей России: «Через четыре сезона ярославский театр,он будет подкреплен новой молодой кровью,Мы сами их отбираем, сами смотрим тех людей, которые в перспективе станут нашими актерами.»

В прослушивании примут участие ректор школы- студии МХАТ Игорь Золотовицкий и представители ярославского театра. Руководителем курса предстоит стать худруку Московского драматического театра им. Пушкина Евгению Писареву.

Поделиться:

Похожие новости

Служители Мельпомены отметили Международный день театра. На сцене первого русского собрались актеры со всей области, чтобы вспомнить дореволюционную традицию капустников и вручить награды за лучшие работы прошедшего года.
Культура 28.03.2017, 21:36
В первом русском чествуют ветерана волковской сцены Валерия Соколова. 30 марта актеру исполнилось 75 лет.
Культура 30.03.2017, 21:38

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры