Юннаты передали для парков Ярославля десятки новых скворечников

Общество 04.04.2017, 21:39

Ярославским паркам — скворечники от юннатов. В рамках месяца благоустройства города юные натуралисты передают домики для птиц. Их мастерят в детских садах, школах, семьях по всем правилам науки.

Вот так по особой науке надо правильно сколачивать скворечник. Такой, чтобы птицы в нём захотели жить, а не пролетали мимо. К слову, птиц в Ярославской области около 270 видов.

Наталья Пашутина, заведующая биологическим отделом ярославского юннатского центра "Радуга": «В зависимости от того, какую птичку вы хотели бы видеть, такой домик и надо делать. Нужно обратить внимание на расстояние от летка до дна. Чем меньше птичка, тем меньше расстояние.»

Понятное дело, птицы с линейкой эти расстояния не измеряют. Но если дом им нравится, могут занимать жилище до полного его разрушения. Катя Заспинкина из 28 школы рассказывает, как они всей семьей трудились над домиком для птиц. Мастерить скворечники под присмотром юннатов в Ярославле начали ещё два десятка лет назад. Сейчас в центре работают над программой комфортного соседства человека и птиц в городской среде. Но акции в год экологии будут продолжаться.

Иван Лилеев, заместитель мэра Ярославля по социальной политике: «У нас также будет проходить акция "Растем вместе" . Первоклассники будут сажать деревья с помощью старшеклассников и будут на протяжении всей учебы следить за ним, растить, ухаживать. Смотреть, как оно растет вместе с ними.»

Все эти и еще десятки скворечников отправятся в городские парки, конечным итогом акции станут соловьиные концерты и мелодичное щебетание птиц среди зеленой листвы.

Поделиться:

Похожие новости

Сегодня возле школ первоклассники сажали деревья. Теперь они будут расти вместе с детьми.
Общество 13.04.2017, 21:56
Ярославские школьники тоже готовятся к общегородскому субботнику.
Общество 10.04.2018, 21:48
Домики для птиц мастерят школьники и юннаты, а развешивают студенты. Поисково-спасательный отряд педагогического университета - постоянный участник таких акций.
Общество 13.04.2017, 21:52

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры