Ряды обманутых дольщиков в Ярославской области должны сократиться

Общество 04.04.2017, 21:50

Число обманутых дольщиков призван сократить законопроект, предложенный главой региона Дмитрием Мироновым. Сегодня его поддержали областные депутаты. Застройщикам, взявшим на себя обязательства по проблемным объектам, предоставят участки под новую застройку.

Ускорить строительство домов-долгостроев намерены областные власти. Сегодня региональные парламентарии рассмотрели и приняли внесенный губернатором законопроект, направленный на решение проблемы обманутых дольщиков. Теперь компании, которая возьмет на себя обязательства по достройке проблемного дома, в качестве компенсации понесенных затрат, предоставят в аренду без проведения торгов земельный участок под новую стройку.

Виталий Ткаченко, заместитель председателя правительства Ярославской области: «По каждому отдельному проекту будет приниматься отдельное решение и будет отдельный указ губернатора. Учитываться будет кадастровая стоимость земельного участка — открыто, понятно, прозрачно. Земельный участок после его оценки будет передан в качестве компенсации потерь.»

Желающих много не будет, прогнозируют власти региона. Заинтересоваться могут лишь крупные застройщики. Ведь денег на достройку требуется немало. Областные депутаты законопроект поддержали.

Михаил Боровицкий, председатель областной Думы: «С принятием закона появляется инструмент, который позволит регулировать проблему с обманутыми дольщиками.»

Принятым законом заинтересовались некоторые ярославские застройщики.

Руслан Селезнев, генеральный директор строительной компании: «Когда предлагают 2 пути: можно пойти на аукцион и выиграть землю или можно эти же деньги потратить на достройку, а эту землю получить бесплатно, - застройщику будет это интересно, так как не будет конкуренции в плане подъема стоимости земли.»

Юрий Марченко, директор завода, застройщик: «Я бы хотел в качестве рекомендации. чтоб это шло параллельно: люди берутся достраивать дом, сразу параллельно идет проект планировки, межевание. Закончив дом, можно получить землю. Потенциальный интерес есть.»

В свою очередь, обманутые дольщики, которые числятся таковыми, могут не ждать достройки своих квадратных метров, а бесплатно получить землю в собственность для индивидуального строительства. В муниципальных районах это может быть выгодно. Сейчас проблемными в области считаются 44 дома. Это больше 2,5 тысяч человек.

Поделиться:

Похожие новости

А в Заволжском районе, на улице Саукова, возобновилось строительство на одном из самых проблемных многоквартирных домов.
Общество 05.12.2017, 21:50
В Ярославле на улице Новосёлковской возобновилось строительство проблемного дома.
Общество 13.12.2017, 21:54
В Ярославле стало на один долгострой меньше.
Общество 12.03.2018, 21:58

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры