С понедельника в Ярославле ограничат движение большегрузов

Общество 31.03.2017, 21:52

Уже с понедельника город будет закрыт для большегрузов. Правда, ограничения коснутся не всех. Перекрыть планируют около пятидесяти улиц. Параллельно в Ярославле усиливают работы по ремонту дорог. Сколько уже сделали?

О разгрузке громадных фур прямо в городе многие магазины с понедельника могут позабыть. С 3 апреля проезд по Ярославлю большегрузных автомобилей будет запрещен. Это мера вводится, чтобы сохранить улично-дорожную сеть от разрушения. Весной, когда оттаивает грунт, появляются новые ямы на дорогах. Чтобы предотвратить дальнейшее ухудшение состояния дорожного полотна, въезд фур в город закроют на месяц. Будут выставлены дополнительные знаки, ограничивающие движение по тоннажу. Всего перекроют порядка 50-и улиц, установят больше трехсот дорожных знаков. При этом ограничение не коснется спецслужб и тех, кто успеет оформить специальное разрешение. За него, правда, придется заплатить.

Сергей Карханов, первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля:

«Разрешение это оформляется у нас в департаменте городского хозяйства. Стоимость госпошлины 1600 рублей плюс, соответственно, ущерб в зависимости от нагрузки на ось. Либо заблаговременно оформить данное разрешение, либо на период действия постановления определиться со способом перемещения своей продукции.»

За соблюдением ограничений будут следить сотрудники ГИБДД и городские власти. Ну а пока не наступил основной сезон ремонта дорог, в городе борются с ямами точечно. В неделю ремонтируют около тысячи квадратных метров дорожного покрытия. Если переводить в ямы - получится около полутора сотен. Часть дорог ремонтируется подрядчиками по гарантии. Однако, не все спешат приступить к исполнению обязательств.

Михаил Кузнецов, заместитель мэра Ярославля, директор департамента городского хозяйства:

«У нас осталось 2 фирмы, которые на сегодня не выполнили свои обязательства в части литого асфальта. Это "Радострой" и один объект у компании "Трасса". "Трасса" за выходные свои обязательства выполнит. Что касается "Радостроя", - фирма банкрот, но при этом обязательства по выполнению гарантийных обязательств мы не снимаем.»

Как поясняют власти, не выполнить обязательства будет дороже - за это компаниям грозят немаленькие штрафы. Как только в Ярославле установится плюсовая температура, дорожники приступят к ремонту картами. Так что уже к майским праздникам горожане должны будут почувствовать результат.

Поделиться:

Похожие новости

С 3 апреля проезд по Ярославлю большегрузных автомобилей будет запрещен.
Общество 30.03.2017, 21:46
С сегодняшнего дня - по городу, через неделю - по области. Тяжелые автомобили и фуры, перевозящие различные грузы по улицам Ярославля, теперь будут искать объездные пути.
Общество 03.04.2017, 21:52
Теперь водители общественного транспорта забирают и высаживают пассажиров возле памятника основателю первого русского.
Общество 01.06.2017, 21:46

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры