В Ярославле прошло первое заседание общественного экологического совета при главе региона

Общество 31.03.2017, 21:58

Откуда ждать угрозы? В Ярославле прошло первое заседание общественного экологического совета, созданного при главе региона. Это площадка, на которой можно обсудить важнейшие проблемы охраны окружающей среды. О чем шла речь, знает Яна Хромова.

Нынешний год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий. а потому первое заседание общественного экологического совета при главе региона было посвящено именно этим вопросам. В области 380 особо охраняемых природных территорий, из них 3 федерального значения и 366 регионального.

Дмитрий Миронов, врио губернатора Ярославской области:

«Режим охраны нередко нарушается. Выявляются даже факты незаконного строительства. Ущерб оценивается в десятки млн. рублей и часто потери безвозвратные.»

Особое место занимают леса. В области остро стоит проблема их незаконной вырубки. Борьба с черными лесорубами. активизированная в последнее время, дает результаты. Число вырубок сократилось в 4 раза. Помимо сбережения лесов и особо охраняемых природных территорий, необходимо создавать вокруг городов так называемые зеленые пояса, считают собравшиеся.

Аркадий Бобович, почетный архитектор РФ , член общественного экологического совета:

«Город с населением в 1 млн. человек и площадью 20 тыс гектаров (у Ярославля площадь 21 тыс. га) потребляет природные ресурсы с близлежащей площади 2 млн га. - то есть площади. большей площади города в 100 раз. Это так называемый экологический след города.»

Территории, которые окружают город, жизненно необходимы для жителей мегаполиса. Но зачастую они отдаются под застройку жилую или промышленную. Сегодня на экологическом совете было решено сформировать отдельную рабочую группу, которая вплотную займется этим вопросом. Члены экологического совета выражали обеспокоенность и состоянием прудов-накопителей кислых гудронов НПЗ имени Менделеева, которые расположены в водоохранной зоне реки Печегды, впадающей в Волгу. В правительстве заверили. что ситуация под контролем.

Роман Колесов, заместитель председателя правительства Ярославской области:

«Перелива гудронов в Печегду и Волгу не произойдет. Мониторинг тотальнейший. Работаем по реанимации и запуску завода: с банками, инвесторами и работаем по включению кислых гудронов в федеральную программу для их рекультивации.»

Волга - основной источник питьевого водоснабжения населения. На реке находятся водозаборы городов области. При этом очистка сточных вод ливневой канализации практически не проводится. Волга постоянно загрязняется В целях недопущения дальнейшего ухудшения ситуации принята губернаторская программа "Сделаем Волгу чистой рекой". Она предусматривает поэтапную модернизацию всех очистных сооружений канализации, расположенных по берегам Волги.

Поделиться:

Похожие новости

Планируется уничтожить зелёные масла - отходы производства на территории бывшего сажевого завода.
Общество 29.05.2018, 19:28
Ярославцы показали всей стране пример борьбы с черными лесорубами.
Общество 20.03.2018, 22:00

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры