Ярославскую область сегодня посетил глава МЧС России Владимир Пучков

Общество 30.03.2017, 22:00

Ярославскую область сегодня посетил глава МЧС России Владимир Пучков. Цель визита — оценка паводковой ситуации и готовность к чрезвычайным ситуациям областных спасателей.

Илья Барабанов, корреспондент:

"Министерский борт в аэропорту «Туношна» ждали около 16 часов. В Ярославскую область Владимир Пучков летел из Архангельска. Там в ходе рабочего визита министр МСЧ России проверил готовность сил и средств местных министерских подразделений. Цель визита Владимира Пучкова в Ярославль — паводок."

Борт министра Пучкова тем не менее задерживался. А на территории аэропорта «Туношна» уже была выставлена вся техника, которую областные спасатели применяют при чрезвычайных ситуациях во время паводка. Сейчас ситуация, по словам руководства регионального МЧС, не вызывает опасений. Хотя в некоторых населённых пунктах есть за кого волноваться.

Олег Бочаров, начальник ГУ МЧС России по Ярославской области:

"Это местечко Коприно (в основном у нас там любители ловли любят задерживаться. Так же в Ростове, Переславле и ряде излюбленных мест в Некрасовском районе.)"

Для 25-летнего Ильи Степанова нынешняя инспекция министра — первая. Житель Некрасовского год в рядах спасателей.

Илья Степанов, старший инструктор по вождению, водитель пожарного автомобиля ПСЧ №2:

"Тянуло после армии, хотелось помогать людям. Вот и пошёл. Нашёл себя. Работа нравится."

Своё волнение перед министерским смотром Илья не скрывает. Но как только начинает рассказывать о технических возможностях «КАМАЗа», за рулём которого исколесил уже не одну сотню километров, волнение, как рукой снимает.

Илья Степанов, старший инструктор по вождению, водитель пожарного автомобиля ПСЧ №2:

"Это гидравлический цилиндр. Он предназначен для стягивания или растягивания при аварийных ситуациях с грузами или автомобилями."

Министерский борт приземлился в аэропорту «Туношна» в 17:50. Там Владимира Пучкова встречал глава региона Дмитрий Миронов. Он возглавляет областную комиссию по чрезвычайным ситуациям. Делегация оценила мощь всей техники, представленной региональным управлением МЧС. Как позже заявил, Владимир Пучков паводковая ситуация в Ярославской области стабильная. Но в случае чрезвычайных ситуаций спасатели во всеоружии.

Дмитрий Миронов, врио губернатора Ярославской области:

"Учитывая опыт прошлых лет, органы управления всех уровней Ярославской области провели комплекс мероприятий и готовы в целом к большой воде."

На комиссии по чрезвычайным ситуациям, которая прошла прямо в «Туношне», руководство области и МЧС дало поручение главам муниципальных образований следить за обстановкой с паводком на вверенных им территориях. Населённые пункты, в которые может придти большая вода, ни при каких обстоятельствах не должны оставаться без социальных гарантий — пенсий, почты, продуктов питания, медпомощи. Дети не должны лишаться возможности учиться.

Владимир Пучков, министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий:

"Приоритет нашей деятельности — это конкретная адресная помощь людям, особенно в отдалённых сельских поселениях, на планово затапливаемых территориях, где будет осложнено транспортное сообщение. Мы приняли дополнительное решение по работе в этих населённых пунктах Ярославской области."

Из аэропорта «Туношна» Владимир Пучков и Дмитрий Миронов отправились к мемориалу команде «Локомотив», разбившейся 7 сентября 2011-го. Здесь в память о погибших хоккеистах глава МЧС и руководитель Ярославской области возложили цветы.

Поделиться:

Похожие новости

Сегодня областной столице вновь обсуждали Карабулинскую развязку, третий мост через Волгу в Ярославле и первый в Тутаеве.
Общество 13.03.2018, 22:00
Контрольно-надзорная деятельность государства будет реформирована. В Ярославль приехал куратор программы, министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов.
Общество 28.04.2017, 22:00
Непогода может задержаться на сутки
Общество 19.06.2018, 15:53

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры