В Ярославле появились тайные пассажиры

Общество 30.03.2017, 21:48

В Ярославле появились тайные пассажиры. В областном центре прошёл рейд по маршрутным такси. Безопасность горожан в общественном транспорте инспекторы ГИБДД проверяли вместе с общественниками.

Контролер под прикрытием. Насколько безопасно ездить в ярославских маршрутках, решили проверить неравнодушные общественники. Все, что происходит в транспорте, незаметно снимает активист под видом простого пассажира. На 96-й маршрутке они проехали практически через весь город. На конечной остановке наблюдатели выносят вердикт.

Роман Губин, народный дружинник:

«В ходе поездки было выявлено правонарушение - непристёгнутый ремень безопасности.»

Водитель с таким заключением не согласен.

Иван, водитель:

«Покажите мне человека, сказавшего, что я не пристёгнут был, я был пристёгнут всю дорогу. Мы посмотрим по камере, если нарушил закон, буду оплачивать штраф.»

А вот пассажиры, ожидающие маршрутку на остановке, признались, что регулярно замечают за водителями и другие нарушения.

Александр Кузьмин:

«Во время езды без кондукторов принимают плату за проезд вредит это движению.»

Уже профессионалы - сотрудники ГиБДД - на месте проверяют и техническое состояние транспорта. По статистике, чаще всего инспекторы выявляют неисправность световых приборов: габаритных огней и задних стоп-сигналов. Встречается и такие серьезные нарушений как разный рисунок протектора шин, порезы на них и даже неполадки в тормозной системе.

Виталий Ромашкин, государственный инспектор отделения технического надзора ЦДиТИ ПБДД ГИБДД УМВД России по Ярославской области:

«Предусмотрена за эти нарушения административная ответственность, перечень их установлен в ПДД. Административная ответственность за такое нарушение на водителя накладывается в размере 500 рублей.»

В ближайшее время количество добровольцев, помогающих стражам порядка следить за безопасностью ярославцев в общественном транспорте увеличится.

Кристина Вишнякова, старший инспектор по пропаганде безопасности ЦДиТИ ПБДД ГИБДД УМВД России по Ярославской области:

«Мэрия предоставила нам перечень лиц, которые на постоянной основе теперь будут помогать осуществлять контроль за пассажирскими перевозками и состоянием улично-дорожной сети.»

Кроме того, и сами городские власти работают над реорганизацией системы общественного транспорта Ярославля. Сформирован ряд требований к перевозчикам. Например, уже к осени маршрутчикам полагается установить в кабинах водителя видеорегистраторы, которые будут фиксировать не только дорогу, но и то, чем занят человек за рулем. Возможно, именно эта мера позволит значительно снизить число несчастных случаев. Ведь немалая часть ДТП происходит именно по вине водителей.

Алёна Стецюк, корреспондент:

«Сегодня водители 96 маршрута подтвердили общегородскую тенденцию. Сейчас самыми распространёнными нарушениями в Ярославле являются разговоры по телефону за рулём и непристёгнутый ремень.»

Поделиться:

Похожие новости

Цель - приучить водителей маршрутных такси к соблюдению правил дорожного движения и безопасной перевозке пассажиров.
Общество 13.04.2017, 21:44
Количество нарушений среди частных перевозчиков сократилось.
Общество 07.12.2017, 21:50
На улицы города выехали два десятка новых городских маршруток.
Общество 28.06.2017, 21:52

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры