В Ярославле отметили день театра

Культура 28.03.2017, 21:36

Служители Мельпомены отметили Международный день театра. На сцене первого русского собрались актеры со всей области, чтобы вспомнить дореволюционную традицию капустников и вручить награды за лучшие работы прошедшего года.

Ирина Чельцова, заслуженная артистка России:

«Слышите, говорят, день театра, он стоит того, чтобы у нас такая красавица разливала чай.»

Капустники устраивались и в былые времена для узкого круга театралов ,главным угощением был,естественно, капустный пирог. В наши дни осталось только название, а узкий круг невероятно расширился - гостей всегда приходит очень много.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«27 марта -Международный день театра. Его любят, его ждут, им занимаются. На сцену первого русского выйдут артисты всех ярославских театров. И здесь есть все : и цветы, и рояль в кустах.»

Легенда сцены - первые аплодисменты обладателю первой номинации Седьмого областного конкурса профессиональных театров. Зал аплодировал ветерану волковской сцены Владимиру Шибанкову стоя.

Владимир Майзингер, председатель ярославского отделения Союза театральных деятелей:

«Трудно критерии определять, этот лучше, этот хуже. Не зря жюри набрано из людей разных профессий и разных возрастов.»

Лучшим спектаклем названа постановка волковцев "Опера нищих", первое место за главную женскую роль - Анастасия Светлова. А лучшим режиссером признан Александр Кузин. Актер 21-го века - спортсмен, вокалист, лицедей. Новое пополнение театра доказало, что они могут все. В этом году организация праздничного вечера была отдана волковской молодежи.

Лера Бакай, актриса театра им. Ф.Г. Волкова:

«Мы и ведущие, и поем, и танцуем, и капустник делали, сегодня сцена в нашем распоряжении.»

Гости тоже пришли не с пустыми руками, у каждого театра было припасено особенное поздравление. Театр юного зрителя публику и насмешил, и заставил грустно улыбнуться.

Евгения Засухина, заслуженная артистка России:

«Нам очень хочется, чтобы мы друг друга любили, все желали друг другу добра,никто никому не завидовал.»

Рыбинцы справляют праздник уже неделю. День театра всегда отмечают широко и долго- марафоном аншлаговых спектаклей.

Ольга Тарунова, руководитель литературной части Рыбинского театра кукол:

«Мы рады, что нас пригласили в театр имени Волкова, что мы будем выступать на этой сцене.»

Объединение под эгидой первого русского во многом символично, следующий слет театральных талантов планируется через год.

Поделиться:

Похожие новости

В первом русском чествуют ветерана волковской сцены Валерия Соколова. 30 марта актеру исполнилось 75 лет.
Культура 30.03.2017, 21:38
Смелый эксперимент. Ярославский театр имени Фёдора Волкова набирает студентов, которым предстоит учиться в школе-студии МХАТ.
Культура 04.04.2017, 21:38

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры