Ярославские монастыри начали печь артосы

Общество 28.03.2017, 21:38

Ярославские монастыри начали печь артосы — квасной или дрожжевой хлеб. Это неотъемлемый символ Светлой Пасхи, до которой остались три недели. Перед праздником артосы выставляют в храмах, а позже — раздают верующим.

Илья Барабанов, корреспондент:

«Здесь — в стенах Толгского женского монастыря — артосы (это квасной или дрожжевой хлеб) пекут лишь раз в год — во время Великого поста — накануне Светлой Пасхи. Процесс приготовления артосов — таинство, которое удаётся редко запечатлеть. Рецепт прост — мука, дрожжи, соль вода, святая вода. Таинство представляет процесс приготовления артосов.»

В толгской просфорной инокиня Лаврентия трудится семь лет. Для неё это — одно из монастырских послушаний. Чтобы артос получился идеальным по форме, нужно потратить немало сил и времени. Час — на подготовку, два подходит тесто, на столько же его потом отправят в печь. Благодаря раскатывающему аппарату тесто достигает нужной плотности. Работа в просфорной начинает кипеть около семи утра.

Лаврентия, инокиня Свято-Введенского Толгского женского монастыря:

«Маленькие просфоры можем закончить полчетвёртого. Служебные просфоры сложнее пекутся. Их можем полшестого закончить. А артосы заканчиваем в восемь часов вечера.»

Монастырский дрожжевой хлеб — двухслойный. Печатка позволяет перенести рисунок на верхний слой. В толгском варианте — это Воскресение Христово, изображение того, как Иисус выводит из ада Адама и Еву. По канонам в первую пасхальную субботу артос раздают верующим. В каждом храме! Хлеб православные хранят дома как духовное лекарство от болезней и немощей, а употребляют натощак и всегда со словами «Христос воскресе!». До праздника в Толге готовый хлеб сёстры хранят в низкотемпературном морозильнике. А перед этим помещают в специальные мешки.

Лаврентия, инокиня Свято-Введенского Толгского женского монастыря:

«Потому что они льняные и в них лучше всего хранятся. Потом их кладём в пакеты. Они сутки лежат в холодильнике. Через сутки мы их перекладываем в сухие пакеты. Так они до Пасхи долежат.»

Самый большой толгский пасхальный хлеб выпекают в семилитровой ёмкости. Для маленьких подходит двухлитровая. Год назад за Великий пост в обители испекли 72 артоса. К Светлой Пасхе их отправили в храмы ярославской епархии, а также в соседние — рыбинскую и переславскую.

Поделиться:

Похожие новости

В Толгу пришли поздравления от Патриарха Кирилла. Святейший наградил игуменью Варвару орденом преподобного Сергия Радонежского.
Общество 06.03.2017, 21:56
Настоятельницу Ярославской Толги поздравили с именинами.
Общество 18.12.2017, 21:38
В Ярославле лебединое семейство снова радует гостей Толгского женского монастыря.
Общество 04.06.2018, 20:32

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры