В преддверии Всемирного дня помощи людям, страдающим аутизмом, в Ярославле поставили спектакль "Чиполлино"

Общество 28.03.2017, 21:44

В преддверии Всемирного дня помощи людям, страдающим аутизмом, в Ярославле поставили спектакль "Чиполлино". Роли в нем исполнили известные телеведущие, среди который была и наша Юлия Тихомирова. Вместе с ними на сцену вышли и те, кто не по наслышке знаком с диагнозом аутизм.

По статистике, каждый 88-й ребенок в мире рождается с диагнозом аутизм. Во многом от помощи, заботы и внимания окружающих зависит, насколько смогут потом влиться в общество особенные люди. Спектакль "Чиполлино" - еще один шаг в нужном направлении.

Галина Омарова, руководитель проекта социальной интеграции детей с аутизмом в Ярославской области:

«Прекрасный оркестр, известные медийные люди и ребята с аутизмом выходят на сцену, что для них непросто - толпа людей и т.д. Но они преодолевают свои проблемы, выходят на сцену.»

Среди организаторов мероприятия - общественная организация семей аутистов. В Ярославской области в ней 70 семей. Их идеи поддерживают и власти города. Среди зрителей в зале мэр Ярославля Владимир Слепцов. На память ему вручили браслет-символ. Долгое время аутизм считался неизлечимым, но сегодня немало примеров успешного преодоления диагноза. В большинстве случаев это заслуга ранней диагностики и лечения, а также упорных занятий с ребенком. Чтобы привлечь внимание к этой теме, Генеральная ассамблея ООН учредила Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, установив для этого дату - 2 апреля. Синий цвет - как символ поддержки аутистов. В фойе Дворца культуры - синие шары, на волонтерах - синие галстуки. Как напоминание о поддержке аутистов: мы о вас помним и готовы принять такими, какие вы есть.

Поделиться:

Похожие новости

В Рыбинске установили самую большую снежинку в России.
Общество 06.12.2017, 21:38
В Ярославле стала известна официальная программа новогодней ночи-2018.
Общество 12.12.2017, 21:46
В Новый год праздник приходит ко всем — даже людям, у которых нет дома.
Общество 28.12.2017, 21:40

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры